В Брюсселе призвали готовиться к провалу переговоров по Brexit

Страны ЕС и бизнес должны быть готовы к тому, что переговоры о выходе Великобритании могут провалиться, заявил представитель ЕС на переговорах. Камнем преткновения остается вопрос о выплатах со стороны Лондона

Мишель Барнье

Мишель Барнье, представляющий позицию Евросоюза на переговорах по выходу Великобритании из объединения, заявил, что ЕС составляет планы на случай, если переговоры провалятся. «Все должны быть готовы к этому, страны-члены и бизнес. Мы ведем технические приготовления к этому», — заявил он французскому изданию Journal du Dimanche.

Он предупредил, что провал переговоров приведет к негативным последствиям во многих областях. К примеру, самолеты британских компаний не смогут совершать рейсы в аэропорты Европы. Барнье добавил, что размер выплат со стороны Великобритании в связи с выходом из состава союза должен быть увеличен (председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в марте оценивал его размер в £50 млрд). Только после этого переговоры смогут перейти от вопроса условий выхода к обсуждениям условий торговли после того, как Лондон покинет объединение.

10 ноября Барнье заявил, что у Великобритании есть две недели на то, чтобы уточнить свою позицию по выплатам в связи с выходом из состава объединения, пишет Guardian. Страны-члены ЕС на саммите 14-15 декабря должны будут решить, достаточный ли достигнут по этому и другим вопросам, чтобы перейти к следующей фазе переговоров.

В Лондоне, в свою очередь, не планируют называть точной суммы выплат, передает Reuters со ссылкой на министра по вопросам выхода и Евросоюза Дэвида Дейвис. По его словам, такая договоренность была достигнута, когда Великобритания и ЕС согласовывали график переговоров. «Британские налогоплательщики не хотели бы, чтобы я шел на поводу и просто раздавал миллиарды фунтов. Мы ведем себя очень, очень осторожно, на этот вопрос уходит много времени, и мы готовы потратить столько времени, сколько необходимо, чтобы найти верное решение», — пояснил он.

Министры Терезы Мэй отвергли план задержаться у «черного хода» в ЕС

Политика

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что не может назвать точной суммы, пока правительство страны не будет знать, какими будут будущие отношения между страной и Евросоюзом.

Великобритания в июне 2016 года провела референдум о выходе из состава ЕС, за выход проголосовали 51,9% пришедших на участке (явка составила 72,2%). 29 марта 2017 года Великобритания официально уведомила Брюссель о запуске процедуры выхода из состава союза в соответствии с ст. 50 Договора о Европейском союзе. С тех пор стороны ведут переговоры об условиях выхода страны и о параметрах будущих отношений.

Источник: rbc.ru

Оставить ответ

*