Трамп запросил на защиту от КНДР и стратегию в Афганистане более $5 млрд

Дональд Трамп обратился в американский конгресс с просьбой увеличить расходы оборонного бюджета США. Для защиты от действий КНДР и реализации стратегии в Афганистане Штатам, по мнению политика, потребуется более $5 млрд

Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп направил в палату представителей конгресса США письмо, в котором попросил конгрессменов увеличить расходы оборонного бюджета страны на 2018 год. Об этом говорится в послании американского лидера, опубликованном на сайте Белого дома.

«Я прошу конгресс рассмотреть следующие бюджетные поправки для министерства обороны [США] к 2018 году», — отметил Трамп. В следующем году военному ведомству, по его мнению, в частности будут необходимы дополнительные $4 млрд «для поддержки скорейшего поражения ракет и усиления обороны [США] в рамках противодействия угрозе со стороны Северной Кореи».

«Соответствующая просьба, — как уточнил американский лидер, — поддерживает дополнительные усилия [властей США] по обнаружению, поражению и защите от использования КНДР баллистических ракет против Соединенных Штатов».

Помимо этого еще $1,2 млрд. Трамп попросил у конгресса «для поддержки стратегии его администрации в Южной Азии». «Этот запрос также включает расходы, связанные с увеличением численности американских войск в Афганистане», — пояснил президент, заметив, что эти «дополнительные ресурсы позволят Министерству обороны США развернуть дополнительные 3,5 тыс. военнослужащих» в республике, а также будут обеспечивать «финансирование срочных потребностей и возможных специальных операций».

Также в своем письме президент просит выделить дополнительные $700 млн на ремонт кораблей Военно-морского флота США John S. McCain и Fitzgerald, которые в 2017 году столкнулись с гражданскими судами.

Материал дополняется

Источник: rbc.ru

Оставить ответ

*