Сын Трампа опубликовал свою переписку с WikiLeaks

После утечки документов из Конгресса, которые попали туда на условиях конфиденциальности, сын президента США Дональд Трамп-младший решил сам опубликовать скриншоты переписки с сайтом WikiLeaks, которой заинтересовался Конгресс

Дональд Трамп-младший

Дональд Трамп-младший, сын действующего президента США, обнародовал фрагменты своей переписки с сайтом WiliLeaks. Ранее отчет о контактах Трампа-младшего с WikiLeaks был передан Конгрессу США среди других документов, однако отчет стал предметом утечки и был опубликован​​​ в журнале ​The Atlantic. Конгресс ведет расследование обвинений о вмешательстве России в выборы президента США и связи команды Дональда Трампа с Москвой.

«Здесь целая цепочка сообщений из переписки с @wikileaks (включая целых три моих ответа), которую один из комитетов Конгресса США выбрал для утечки. Как иронично!» — написал сын президента США в своем Twitter.

В серии последующих твитов Трамп-младший приводит скриншоты переписки, которая, главным образом, состоит из вопросов к нему со стороны WikiLeaks.

Из опубликованных скриншотов следует, что WikiLeaks впервые обратился через Twitter лично к сыну Трампа в сентябре 2016 года. Портал сообщил ему о сайте putintrump.org, который был направлен против его отца. Трамп-младший ответил (с оговоркой «не для публикации»), что он не знает, кто стоит за созданием этого сайта, но попытается узнать и поблагодарил. ​

В другом посте от 3-го октября 2016 года содержалась просьба прокомментировать и по возможности продвинуть информацию о заявлении Хиллари Клинтон в адрес Джулиана Ассанджа, основателя WikiLeaks. Клинтон, которая тогда была соперницей Дональда Трампа-старшего в президентской гонке и по данным опросов лидировала со значительным отрывом, заявила тогда, что хотела бы уничтожить Ассанджа с помощью беспилотника. Еще в одном фрагменте речь шла о требовании опубликовать налоговую декларацию Трампа-старшего.

Как следует из опубликованных фрагментов и публикации The Athlantic, Трамп-младший на большинство обращений не ответил.

Адвокат Трампа-младшего Алан Футерфас заявил изданию, что большинство документов, в том числе и эта переписка, были предоставлены Конгрессу добровольно под гарантии конфиденциальности. «Отложив в сторону вопрос кто и почему слил документы, предоставленные Конгрессу на условиях конфиденциальности, мы с уверенностью заявляем, что у нас нет беспокойства ни по поводу этих документов, ни по поводу вопросов, которые они могут вызвать», — сказал Футерфас.

Сын президента США не первый раз сам публикует исходные материалы, утечки о которых стали поводом для скандалов в демократической прессе. В июле 2017 года он обнародовал в своем Twitter электронную переписку с PR-специалистом и бывшим репортером одного из британских таблоидов Робом Голдстоуном по поводу встречи с российским адвокатом Наталией Весельницкой, которая якобы обещала предоставить компрометирующую информацию о Хиллари Клинтон во время предвыборной кампании в США.

Его отец, президент Дональд Трамп-младший, приветствовал стремление сына к открытости.

Источник: rbc.ru

Оставить ответ

*