Суды не такие: чем недоволен Павленский во Франции?

Небезызвестный художнк-акционист Петр Павленский, как известно, пребывает на сегодняшний день во Франции, где его судят за поджог отделения Банка Франции. Демократичные французы отчего-то не поняли всей глубины художественной задумки данной акции, и теперь у Павленского серьёзные проблемы с законом. Только вот наказание ему светит более жесткое, чем в России, да и суды, оказывается, там менее демократичные…

Напомним, некоторое время назад Петр Павленский учудил очередную свою выходку, однако на этот раз во Франции. Он поджег отделение банка, символизируя тем самым рабское, по его мнению, положение обычных людей перед организациями подобного рода. Художник заявил, что своей акцией хотел напомнить французам о борьбе за свободу, которой были охвачены французы в период Великой французской революции, ставшей, по мнению Павленского, символом свободы для всего мира.

Сегодня в сети появилось письмо Петра Павленского, которое он написал галеристу Марату Гельману. Друг Павленского сам выгрузил письмо в открытый доступ, отметив, что об этом его попросил художник. Петя сетует на то, что судебные заседания проходят в закрытом режиме. В знак протеста, как сообщается в письме, он уже 10-ый день проводит сухую голодовку.

 

«В моей жизни было порядка полусотни судебных заседаний, но ни одно из них не было закрытым. Даже суды по психиатрии были открыты в части оглашения приговора. Так что здесь ситуация оказалась чудовищно дикая и ты сам понимаешь, что с этим необходимо бороться», — написал Павленский. Более того, художник отметил, что он до сих пор не получил от Марата, своего друга, письма, которое тот ему отослал некоторое время назад. Павленский заявил, что ему выдали лишь конверт, а само письмо «на цензуре».

Напрашивается очевидный вывод – Павленский, мягко говоря, чудак, который имеет какие-то крайне странные представления о свободном демократическом государстве.

Российские либералы, значительная часть из которых относит себя к так называемому креативному классу (художники, дизайнеры и пр.), указывают на ЕС, США и Канаду как на непререкаемый эталон демократии. А оказывается, что государственная машина в этих странах карает их несанкционированные, а порой и откровенно преступные акции/выступления даже более жестко, чем в «тоталитарной» России. Так может просто нашим «доблестным» либералам стоит пересмотреть свои представления о демократии, либо же признать, что в этих странах все отнюдь не так идеально в этом смысле, как они постоянно об этом рассказывают?! 

Автор: Евгений Радугин

Источник: cont.ws

Оставить ответ

*