Совет ЕС ввел эмбарго на поставки оружия в Венесуэлу

Совет Евросоюза запретил поставки оружия в Венесуэлу. Такое решение объясняется продолжающимся политическим кризисом в стране

Как сообщается на официальном сайте Совета ЕС, 13 ноября он принял решение ввести ограничительные меры в адрес Венесуэлы. В частности, в эту южноамериканскую страну запрещено ввозить оружие или материалы, которые могут быть использованы для внутренних репрессий.

В заявлении подчеркнуто, что ограничения могут быть пересмотрены в том случае, если ситуация изменится. В частности, в Брюсселе рассчитывают на то, что ставка будет сделана на переговорный процесс между властями и оппозицией, уважение к демократическим институтам и освобождение всех политических заключенных.

Также Совет ЕС указал, что ответственность за завершение кризиса лежит на властях Венесуэлы, которые должны восстановить институт свободных выборов и при помощи переговоров найти со своими противниками способ договориться.

В Брюсселе введение ограничений объяснили обеспокоенностью по поводу происходящего в Венесуэле. В частности, там отметили тот факт, что оппозиция не признала результаты выборов 15 октября. Недовольство Совета ЕС вызвало и решение центрального правительства снять с должности губернатора штата Зулия, выбранного по итогам голосования.

Диктатуры не проигрывают: как венесуэльская оппозиция оказалась в ловушке

Мнение

Противостояние оппозиции и правительства в Венесуэле продолжается с апреля после решения Верховного суда страны наделить президента Николаса Мадуро правом действовать в обход парламента, где 65% мандатов принадлежало оппозиции. Впоследствии на фоне массовых протестов суд пересмотрел это решен​ие. Однако столкновения противников и сторонников режима Мадуро не прекратились. В них с апреля по август погибли​ не менее ста человек.

Источник: rbc.ru

Оставить ответ

*