Собчак предложила ограничить полномочия президента России

Перейти в фотобанкТелеведущая Ксения Собчак во время экспертной дискуссии в Москве. 21 ноября 2017

Телеведущая Ксения Собчак, собирающаяся участвовать в выборах президента, считает, что самый правильный путь для развития России — парламентская республика с ограничением президентских полномочий.

Об этом она заявила при обсуждении судебной реформы в рамках встреч с экспертами, которые Собчак проводит для выработки своей политической платформы.

«Мы все знаем, что наша конституция писалась в непростой исторический период достаточно жесткого противостояния парламента и президента», — отметила Собчак. По ее мнению, и по этой Конституции при «определенных небольших и не глобальных корректировках» в России «предполагается» парламентская республика.

В этой связи, считает телеведущая, нужно усилить роль парламента. «Глобальная цель и глобальные гарантии, которые лично я требовала бы от человека, который может реально прийти к власти через какое-то время, — это гарантия, в первую очередь, роспуска той Думы, которая на сегодняшний момент, на мой взгляд, является вообще нелегитимной… И дальше, через усиление роли парламента и уменьшение роли президента в России, выстраивать просто другую систему», — пояснила она.

Как рассказала Собчак РИА Новости, тезис о поправках в Конституцию, которые смогут ограничить несменяемость власти, станет частью ее политической программы. Следующая встреча экспертов, по ее словам, будет посвящена либо здравоохранению, либо экономическому развитию.

В рамках своей предвыборной программы Собчак уже предложила ликвидировать психоневрологические интернаты, проработать механизмы взаимодействия государства и НКО и шаги по созданию инклюзивного общества.

Ранее сегодня с идеей о переходе России к парламентской форме правления выступила Екатерина Гордон, которая также намерена баллотироваться на высший государственный пост. По ее мнению, должность президента следует вообще упразднить.

Очередные выборы президента России пройдут в марте 2018 года, избирательная кампания должна стартовать уже в декабре.

Перейти в фотобанкКсения Собчак родилась 5 ноября 1981 года в Ленинграде. Ее отец, Анатолий Собчак, с 1991 по 1995 год был мэром Санкт-Петербурга, мать, Людмила Нарусова, является сенатором от республики Тыва.

Ксения Собчак родилась 5 ноября 1981 года в Ленинграде. Ее отец, Анатолий Собчак, с 1991 по 1995 год был мэром Санкт-Петербурга, мать, Людмила Нарусова, является сенатором от республики Тыва.Перейти в фотобанкПараллельно с обучением в школе Собчак занималась балетом при Мариинском театре и живописью на занятиях в Эрмитаже.

Параллельно с обучением в школе Собчак занималась балетом при Мариинском театре и живописью на занятиях в Эрмитаже.Перейти в фотобанкВ 1998 году Собчак поступила на факультет международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, но после переезда в Москву перевелась в МГИМО. В 2004 году она получила степень магистра на факультете политологии этого вуза.

В 1998 году Собчак поступила на факультет международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, но после переезда в Москву перевелась в МГИМО. В 2004 году она получила степень магистра на факультете политологии этого вуза.Перейти в фотобанкКарьера в шоу-бизнесе началась для Собчак с работы ведущей в шоу «Дом-2». К настоящему моменту в копилке звезды больше десяти проектов на радио и телевидении, а также работа главным редактором журналов SNC и L’Officiel.

Карьера в шоу-бизнесе началась для Собчак с работы ведущей в шоу «Дом-2». К настоящему моменту в копилке звезды больше десяти проектов на радио и телевидении, а также работа главным редактором журналов SNC и L’Officiel.Перейти в фотобанкСобчак находит время и на съемки в кино. К 35 годам она сыграла уже порядка 16 ролей в фильмах и сериалах.

Собчак находит время и на съемки в кино. К 35 годам она сыграла уже порядка 16 ролей в фильмах и сериалах.Перейти в фотобанкКсения Собчак принимала активное участие в акциях оппозиции. В мае 2012 года она была оштрафована за нарушение порядка проведения митинга во время «народных гуляний» на Никитском бульваре, а в июне СК провел обыск в ее квартире по делу о беспорядках на Болотной площади.

Ксения Собчак принимала активное участие в акциях оппозиции. В мае 2012 года она была оштрафована за нарушение порядка проведения митинга во время «народных гуляний» на Никитском бульваре, а в июне СК провел обыск в ее квартире по делу о беспорядках на Болотной площади.Перейти в фотобанкСобчак позирует фотографам перед церемонией награждения музыкальной премии «Муз-ТВ 2011».

Собчак позирует фотографам перед церемонией награждения музыкальной премии «Муз-ТВ 2011».Перейти в фотобанкТелеведущая на церемонии вручения премии «Женщина года» журнала Glamour в «Геликон-опере» в Москве.

Телеведущая на церемонии вручения премии «Женщина года» журнала Glamour в «Геликон-опере» в Москве.Перейти в фотобанкПеред началом XIV ежегодной национальной телевизионной премии «МУЗ-ТВ 2016. Энергия будущего» в Москве.

Перед началом XIV ежегодной национальной телевизионной премии «МУЗ-ТВ 2016. Энергия будущего» в Москве.Перейти в фотобанкСобчак на премьере фильма «Голодные Игры: Сойка-Пересмешница. Часть 2» в кинотеатре «Москва».

Собчак на премьере фильма «Голодные Игры: Сойка-Пересмешница. Часть 2» в кинотеатре «Москва».Перейти в фотобанкКсения Собчак в роли ведущей финала конкурса «Мисс-Украина 2011» .

Ксения Собчак в роли ведущей финала конкурса «Мисс-Украина 2011» .Перейти в фотобанкКсения Собчак и Максим Галкин на XV юбилейной национальной телевизионной премии в области популярной музыки «МУЗ-ТВ 2017» в СК «Олимпийский» в Москве.

Ксения Собчак и Максим Галкин на XV юбилейной национальной телевизионной премии в области популярной музыки «МУЗ-ТВ 2017» в СК «Олимпийский» в Москве.Перейти в фотобанкВ феврале 2013 года Собчак вышла замуж за актера Максима Виторгана. В ноябре 2016 года у них родился сын Платон.

В феврале 2013 года Собчак вышла замуж за актера Максима Виторгана. В ноябре 2016 года у них родился сын Платон.Перейти в фотобанкГлавный редактор L’Officiel перед премьерой фильма режиссёра Александра Молочникова «Мифы» на кинофестивале «Кинотавр» в Сочи.

Главный редактор L’Officiel перед премьерой фильма режиссёра Александра Молочникова «Мифы» на кинофестивале «Кинотавр» в Сочи.Перейти в фотобанкНа показе коллекции одежды дизайнера Александра Арутюнова в рамках недели моды в Москве «Сделано в России».

На показе коллекции одежды дизайнера Александра Арутюнова в рамках недели моды в Москве «Сделано в России».Перейти в фотобанкКсения Собчак присутствует перед началом церемонии вручения музыкальной премии «Золотой граммофон» в Государственном Кремлевском Дворце.

Ксения Собчак присутствует перед началом церемонии вручения музыкальной премии «Золотой граммофон» в Государственном Кремлевском Дворце. /

Источник: ria.ru

Оставить ответ

*