СМИ узнали о претензиях к Индии из-за военных США на российской подлодке

Индия допустила представителей ВМС США на подводную лодку Chakra, арендуемую у Москвы, в России это считают «недружественным актом», сообщили «Коммерсанту» источники в Москве. У России накопились вопросы к Индии, добавили они

Россия подозревает Индию в том, что та допустила на атомную подводную лодку, которую Нью-Дели арендует по договору лизинга у Москвы, представителей военно-морских сил США, что нарушает условия лизинга, пишет газета «Коммерсантъ». Об инциденте 7 ноября также написал англоязычный военный портал Strategy Page: по условиям договора лизинга, на борту подлодки Chakra должен находиться офицер ВМФ, в задачи которого, в том числе, входит предотвращение подобных инцидентов. Источник информации портал не указал.

Несколько собеседников «Коммерсанта» в российских государственных структурах рассказали газете о нескольких «недружественных актах» по отношению к Москве со стороны Нью-Дели, один из них касался этой АПЛ. Высокопоставленный военный источник подтвердил появление американцев на борту Chakra. Источник, занимающийся военно-техническим сотрудничеством, заявил, что среди американской делегации были «хорошо подготовленные технические специалисты». Еще один собеседник газеты, топ-менеджер предприятия судостроительный отрасли, сказал, что без технической документации разобраться в работе систем на подлодке сложно, вопрос допуска на нее военных США — политический.

До этого представители ВМС США также посетили авианосец Vikramaditya, бывший «Адмирал Горшков», но он находится в собственности индийских военных, поэтому «предъявить реальные претензии российской стороне не удалось», пишет газета.

В Объединенной судостроительной корпорации, «Рособоронэкспорте», Федеральной службе по ВТС и в посольстве Индии в Москве не стали комментировать информацию газеты.

Кроме того, 4 октября Chakra попала в аварию, поврежден обтекатель носовой антенны гидроакустического комплекса. Англоязычное индийское издание The Hindu писало со ссылкой на источники в индийском Минобороны, что в нем образовалась дыра 1,5х1,5 м. В Индию прибыли специалисты из России, которые не согласились с выводами официального индийского расследования о том, что повреждения произошли из-за «технических неполадок». По данным индийского издания, это не первый инцидент, произошедший с подлодкой, еще один произошел в 2008 году во время испытаний.

В Москве «накопилось много вопросов» к Индии, рассказали «Коммерсанту» несколько информированных собеседников, российские власти готовят некие ответные меры. Они могут сказаться на переговорах между двумя странами по лизингу еще одной АПЛ.

Также газета пишет, что в декабре в Индию может полететь зампред правительства Дмитрий Рогозин, которому предстоит решить «накопившиеся вопросы», в том числе и обсудить, по данным газеты, инцидент с АПЛ Chakra. Он может повлиять на ход переговоров по аренде у Москвы второй подлодки.

Индия эксплуатирует подлодку с 2011 года, Chakra — одна из лодок проекта 971 «Щука-Б». Подлодки строились в 1983–2001 годах. Она способна погружаться на 600 м и развивать под водой скорость до 30 узлов. ВМС Индии взяли подлодку в лизинг у России в декабре 2011 года.​

Источник: rbc.ru

Оставить ответ

*