Северная Корея назвала последние санкции ООН «актом войны»

Последние санкции ООН против Северной Кореи являются «актом войны» и равносильны полной экономической блокаде государства, заявило в воскресенье министерство иностранных дел КНДР, угрожая «наказать» тех, кто поддержал эту меру.

Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за введение новых санкций в отношении Северной Кореи в пятницу. Решение было принято в связи с недавним очередным испытанием Северной Кореей межконтинентальных баллистических ракет. Санкции направлены на ограничение доступа страны к нефтепродуктам и сырой нефти, а также ограничение прав северокорейцев на трудоустройство за границей. В общей сложности экспорт нефти в КНДР был ограничен на 90% (всего 500 000 баррелей нефтепродуктов и 4 миллиона баррелей сырой нефти в год). Кроме того, в соответствии с документом, граждане КНДР, работающие в странах-участницах ООН, должны быть выдворены на родину в течение 24 месяцев.

«Мы считаем эту «резолюцию о санкциях», сфальсифицированную США и ее союзниками, серьезным нарушением суверенитета нашей Республики, актом войны, нарушающим мир и стабильность на Корейском полуострове и в регионе, поэтому категорически отвергаем «резолюцию», — сказано в заявлении министерства иностранных дел страны на сайте Центрального телеграфного агентства Северной Кореи.

«Те страны, которые поддержали это «решение о санкциях», несут полную ответственность за все последствия, которые могут быть вызваны «резолюцией» … они заплатят высокую цену за то, что сделали».

Автор: Алена Успешная

Источник: usa.one

Оставить ответ

*