Северная Корея: Дональд Трамп одобряет последние санкции ООН

Президент США Дональд Трамп высоко оценил введение более жестких санкций Советом Безопасности ООН в отношении Северной Кореи в ответ на испытания баллистических ракет.

В твиттере господин Трамп заявил, что голосование доказало, что вся планета «хочет мира, а не смерти».

Посол США в ООН Никки Хейли заявила, что санкции представляют собой «однозначное послание Пхеньяну о том, что его дальнейшая несговорчивость вызовет ответные меры и изоляцию». Она назвала Северную Корею «самым прискорбным примером зла в современном мире».

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон сказал, что последние меры против Северной Кореи являются «важным шагом» в направлении пресечения его программы ядерного оружия. По его мнению, международное сообщество показало свою сплоченность в осуждении «безрассудного поведения» этой страны.

Министерство иностранных дел Китая назвало ситуацию на полуострове «сложной и нестабильной», и призвало все стороны «проявлять сдержанность и прилагать активные усилия для ослабления напряженности».

Новый набор санкций, разработанный США, звучит так:

— поставки нефтепродуктов будут ограничены на отметке 500 тыс. баррелей в год, а сырая нефть –4 млн баррелей в год;

— все граждане Северной Кореи, работающие за границей, должны будут вернуться домой в течение 24 месяцев, тем самым ограничив жизненно важный источник притока иностранной валюты в страну;

— также будет введен запрет на экспорт северокорейских товаров, таких как машинное и электрооборудование.

В этом году напряженность возросла в связи с ядерными и ракетными программами Северной Кореи, которые она продолжила осуществлять, несмотря на давление со стороны мировых держав.

Санкции ООН появились в ответ на запуск из Пхеньяна 28 ноября баллистической ракеты.

Трамп ранее грозился «полностью уничтожить» Северную Корею, если она начнет ядерную атаку. Северокорейский лидер Ким Чен Юн назвал президента США «психически ненормальным».

Предыдущие санкции США уже были направлены на ограничение финансирования программ по ядерным и баллистическим ракетам. Эти меры нацелены на торговые операции Северной Кореи и китайские компании, которые торгуют с Пхеньяном. ООН также утвердила новые санкции после ядерных испытаний Северной Кореи 3 сентября.

В общем сложности США налагают санкции на Северную Корею более десяти лет с небольшим успехом.

Северная Корея заявила, что новые санкции только ускорят ее ядерную программу. Она продолжает проводить испытания ядерных и баллистических ракет, несмотря на давление со стороны ООН. 3 сентября Северная Корея заявила, что провела испытания водородной бомбы, которую в дальнейшем она может использовать на ракете дальнего действия.

Автор:

Источник: theuk.one

Оставить ответ

*