Санкции США никого не удержат: Босния готовится к рывку за независимость

Лидер боснийских сербов Милорад Додик хочет вывести свою фракцию из Боснии и Герцеговины, опасаясь, что в скором времени государство просто развалится под гнетом внутренних междоусобиц.

США недовольным подобным поворотом, и уже выставили ряд санкций. Додик надеется на поддержку России. «Босния переживает безмолвный распад», — сказал он в недавнем интервью. — «Если бы мы увидели шанс, мы бы не пропустили его. В этом никто не должен сомневаться. А что касается России, у меня не было ни одной неприятной ситуации с русскими. Запад же всегда выдает только ультиматумы».

Большая часть западных Балкан сумела избавиться от бремени кровавых войн, раздирающих былую Югославию, но десятилетия международной помощи не сильно изменили внутренний климат в одной из беднейших стран Европы. Пререкания трех этнических групп Боснии, которые связаны силовой структурой, но при этом разделены религией, провоцируют постоянные конфликты и расшатывают государственный аппарат.

Руководящие органы страны не могут договориться об основных экономических реформах, требуемых Международным валютным фондом. Валовой внутренний продукт всего лишь 17 миллиардов долларов, что составляет чуть более 15 процентов от среднемирового показателя ЕС.

«Босния переживает самый серьезный кризис после окончания войны», — сказал Тимоти Мень, директор консалтинговой фирмы Nova Europa по политическим рискам в Кембридже, — «Правительственные институты достигли почти полного разрыва, и никто особенно не заинтересован в их восстановлении». 

Все больше растет интерес в Боснии и Герцеговине к русской культуре. Сербы, хорваты и бошняки позитивно относятся к России и ее истории. Особое внимание уделяется изучению русского языка, который становится все больше востребованным. Это происходит несмотря на озвучиваемые здесь обвинения в адрес Москвы со стороны правительства США. Однако антироссийские выпады получают достойный отпор со стороны местных политических лидеров.

Президент Республики Сербской Милорад Додик подчеркнул, что «Республика благодарна России за то, что она видит в маленькой РС своего партнера, рассчитывая на укрепление дальнейшего всестороннего сотрудничества». При этом Баня-Лука гордится тем, что не допустила присоединения БиГ к антироссийским санкциям, исходя из того, что это было единственным правильным решением, ставшим достойным вкладом в укрепление и развитие конструктивных отношений с Москвой.

«Республика Сербская будет страной в один прекрасный день», — сказал Додик в недавнем интервью Белградской газете «Вечерние новости». — «Будет ли это через пять, 10 или 15 лет, это не имеет значения. Я гарантирую, что независимость упадет на наши круги, как спелое яблоко».

Оставить ответ

*