Рада убрала «разрыв дипотношений» с Россией из законопроекта по Донбассу

Норма о разрыве дипотношений с Россией не будет закреплена в законе о реинтеграции Донбасса. В Верховной раде решили, что для прекращения отношений с Москвой достаточно будет нормы о признании России страной-агрессором

Комитет по национальной безопасности Верховной рады Украины не стал вносить поправку о разрыве дипломатических отношений с Россией в законопроект о реинтеграции Донбасса. Об этом сообщает телеканал «112 Украина» со ссылкой на заявление секретаря этого комитета, депутата от правящей фракции «Блок Петра Порошенко» Ивана Винника.

Винник подчеркнул, что лично настаивал на том, чтобы положение о разрыве дипотношений появилось в тексте законопроекта.

«В то же время мы консенсусно согласовали, что это полномочия исключительно исполнительной ветви власти, и для того, чтобы сохранить четкое разделение и независимость трех ветвей власти в Украине, законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, мы не будем говорить исполнительной власти, как им выполнять закон», — заявил Винник.

В Раде предложили вести локальную войну в рамках реинтеграции Донбасса

Политика

По его словам, тот факт, что в законе о реинтеграции будет закреплен за Россией статус страны-агрессора, является достаточным основанием для того, чтобы МИД Украины расторг дипотношения с Москвой. «При таких условиях, очевидно, дипломатические отношения исполнительной ветвью власти будут расторжены в результате выполнения уже этого закона», — подчеркнул он.

Законопроект о реинтеграции Донбасса был в первом чтении принят Радой 6 октября. Документ объявляет Россию агрессором, а территории ЛНР и ДНР — «временно оккупированными».

Авторы документа возлагают на Москву ответственность за все происходящее в Донбассе, включая перерегистрацию предприятий, введение обращения рубля и выдачу местных паспортов, а также исключают территориальные права России на отдельные территории Донецкой и Луганской областей.

В то же время, согласно документу, Киев не несет ответственности за нарушение прав жителей «временно оккупированных территорий». Кроме того, в документе оговаривается возможность использования вооруженных сил страны в Донбассе в мирное время.

Развод с Москвой

О том, что норма о разрыве дипотношений с Россией также войдет в этот законопроект, спустя два дня после первого чтения со ссылкой на свои источники сообщала газета «Коммерсантъ». По данным издания, поправку в законопроект предложил внести именно Винник, который, как пишет «Коммерсантъ», одновременно считается бизнес-партнером Сергея Пашинского — одного из лидеров «Народного фронта», главы парламентского комитета по нацбезопасности и обороне.

«Инициатор этой поправки именно «Народный фронт», — отмечал собеседник газеты из фракции БПП. По его словам, эта инициатива — «своеобразный ответ» «одной из самых влиятельных фигур в «Народном фронте», главы украинского МВД Арсена Авакова президенту [Украины], «который не смог или не захотел защитить его сына, задержанного по обвинению в коррупции».

После этого замруководителя фракции партии «Батькивщина» в Верховной раде Сергей Соболев заявил, что в проекте закона о реинтеграции нет нормы о разрыве дипотношений между Украиной и Россией. Он подчеркнул, что этой нормы не было и в тексте законодательной инициативы, когда она проходила первое чтение, и напомнил, что поправки в нее может вносить только комитет Рады по национальной безопасности и обороне.

Другой депутат от «Блока Петра Порошенко» Алексей Гончаренко тогда же заявил, что разрыв отношений с Россией — это «отдельное решение», которое еще необходимо «десять раз взвесить», чтобы учитывать интересы украинцев, которые проживают на территории России.

В Кремле обсуждаемый закон о реинтеграции Донбасса назвали документом, который носит «декларативный характер». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что формулировка о России как о стране-агрессоре противоречит минским соглашениям и не может быть приемлемой для Москвы «ни де-юре, ни де-факто».

Источник: rbc.ru

Оставить ответ

*