Приток иностранного капитала в рубли и российские гособлигации резко остановился

Приток иностранного капитала в рубли и российские гособлигации, который поддерживал валютный рынок в условиях санкций и упавших на нефть, остановился.

Как сообщил сегодня Банк России, в октябре зарубежные инвесторы купили облигаций федерального займа всего на 3 млрд рублей. По сравнению с предыдущим месяцем объем инвестиций в долговые бумаги правительства РФ рухнул в 50 раз.

Так, на 1 ноября нерезиденты держали ОФЗ на 2,184 трлн рублей, а их доля на рынке опустилась с 33,2% до 32,7%. За месяц иностранцы купили лишь 2,5% от бумаг, которые Минфин выбросил на рынок.

Как уточняет Finanz.Ru, спрос на аукционах, который еженедельно проводит Минфин, предъявляли лишь «дочки» иностранных банков. На вторичном рынке нерезиденты и вовсе стали чистыми продавцами, а на рынке корпоративных облигаций устроили распродажу, избавившись от вложений на сумму около 30 млрд рублей, следует из данных центробанка. В ноябре и декабре каких-либо улучшений в настроениях иностранцев не произошло. Однако в декабре спрос вернулся: на последнем аукционе он в 2,5 раза превысил предложение (63 млрд рублей против 25).

Однако, по словам главы аналитики банка «Зенит» Владимира Евстифеева, нерезидентов среди покупателей не было — практически все ОФЗ выкупаются российскими же инвесторами.

Скорее всего, это пенсионные фонды, которые получили деньги из санируемых «Открытия» и Бинбанка, подагает  аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. Они, в свою очередь, финансируются печатным станком ЦБ, который кредитует их в рамках экстренного механизма (МЭПЛ).

По мнению главного экономиста ING по России и СНГ Дмитрия Полевого, интерес нерезидентов, скупавших российские госбумаги для игры на высоких процентных ставках, оборвался на фоне угрозы расширения санкций США.

Нерезидентов влечет высокая реальная ставка — то, насколько доходность госбумаг превышает инфляцию. В России этот показатель — самый высокий в мире (более 5%), а в США — отрицательный: ставка ФРС ниже, чем скорость, с которой растут цены. Как поясняет Finanz.Ru, разница между реальными процентными ставками в РФ и Штатах составляет 5,85 процентного пункта. Ее сужение до 3,5 процентного пункта сделает инвестиции в российские активы непривлекательными, заявили большинство инвестменеджеров в ходе опроса, проведенного Bloomberg в октябре.

«Дальнейшее снижение ключевой ставки Банком России при постепенном повышении учетной ставки ФРС США сократит процентный арбитраж до тех уровней, которые уже не будут компенсировать игрокам страновые риски», — объясняет Лосев.

Избавляться от ОФЗ прямо сейчас, скорее всего, еще рано, но распродажа в начале следующего года вероятна, сказал Bloomberg аналитик Manulife Asset Management в Лондоне Ричард Сигал.

Источник: www.rosbalt.ru

Оставить ответ

*