Кремль отказался комментировать события в Луганске

Дмитрий Песков не ответил на вопрос об отношении Кремля к происходящему в украинском Луганске, занятом пророссийскими сепаратистами. «Новая газета» сообщила о том, что глава «ЛНР» и его соратники выехали в РФ.

Власти России отказались комментировать ситуацию в украинском городе Луганске, находящемся под контролем пророссийских сепаратистов. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в четверг, 23 ноября, не дал ответ на вопрос РИА «Новости» о том, поддерживает ли Кремль возможную смену власти в Луганске и есть ли у российских властей информация о происходящем в городе. «Я оставляю без ответа ваш вопрос, скажем так, каких-то нюансов я бы не стал сейчас озвучивать», — заявил Песков.

Ранее в тот же день «Новая газета» сообщила, что автомобильный кортеж, в котором находились глава самопровозглашенной «Луганской народной республики» («ЛНР») Игорь Плотницкий и его сторонники, покинул территорию Луганской области и направился в сторону России. Официальных подтверждений этой информации не пока поступало.

Накануне отстраненный от должности министр внутренних дел самопровозглашенной «республики» Игорь Корнет опубликовал видеообращение, в котором обвинил некоторых членов администрации так называемой «ЛНР» в том, что они являются агентами украинских спецслужб.

Конфликт между пророссийскими сепаратистами

Ранее Корнет отказался подчиниться приказу Плотницкого о снятии его с поста министра внутренних дел. Он заявил, что в «ЛНР» была проведена «успешная контрразведывательная и антидиверсионная» операция против «украинских диверсантов», в которой участвовали МВД и Министерство госбезопасности соседней «Донецкой народной республики».

Вечером 21 ноября в Луганск вошла колонна военной техники из Донецка, группа вооруженных людей без опознавательных знаков заблокировала доступ к административным зданиям самопровозглашенной «ЛНР».

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк на своей странице в Facebook 23 ноября написал о том, что в Луганск вошли подразделения российской регулярной армии в составе примерно 1 тысячи военнослужащих. Официальный представитель МВД Украины утверждает, что в город также введена российская «тяжелая техника: танки, БТРы, артиллерийские установки».

Автор: Марина Барановская

Источник: p.dw.com

Оставить ответ

*