Конец бессменного диктатора: «Крокодил» съел Мугабе

По сообщениям из столицы Зимбабве Хараре, 93-летний Мугабе и его молодая жена взяты под стражу в своей резиденции. А Зимбабве ждет нового президента, которым, по всей видимости, станет Эммерсон Мнангагву по кличке «Крокодил».

Этим, по всей видимости, и завершится многолетний политический кризис, которым Зимбабве не в последнюю очередь обязана своему бессменному диктатору. Между тем, Мугабе еще недавно заявлял, что планирует дожить до 100 лет и еще раз баллотироваться на президентских выборах.

События в Зимбабве, по мнению политолога Алексея Макаркина, – это результат борьбы между силовиками и двором. Силовики – ветераны войны за независимость. Несколько лет назад командующий армией уже заявлял, что не собирается отдавать власть тем, кто в этой войне не участвовал. Тогда это заявление было направлено против оппозиции. Но точно так же они не хотят уступать не нюхавшим пороха «комсомольцам» из молодежной организации правящей партии, сделавших ставку на Грейс Мугабе – жену 93-летнего президента страны Роберта Мугабе. И входящим, соответственно, в ее «придворную партию».

Еще несколько лет назад считалось, что главная проблема Мугабе – это оппозиционный протест, приведший к тому, что президент в 2009 году был вынужден поделиться с оппозицией властью, назначив ее лидера премьер-министром. На самом деле, Мугабе с этой проблемой прекрасно справился. Он сохранил силовой ресурс, возложил на оппозицию ответственность за катастрофическую ситуацию в экономике и вдобавок способствовал ее расколу. К 2013 году он полностью восстановил контроль над государственным аппаратом.

Пока Мугабе был более дееспособен, наличие в его окружении соперничающих группировок было для него плюсом, так как он мог играть на сдержках и противовесах. Но сейчас, похоже, речь действительно зашла о преемничестве – и Мугабе оказался перед выбором. После долгих колебаний он выбрал жену, уволив лидера силовиков, первого вице-президента Эммерсона Мнангагву по кличке «Крокодил» — своего многолетнего ближайшего соратника, когда-то руководившего госбезопасностью и имеющего богатый опыт борьбы с оппозицией. Это и спровоцировало путч. Прямо свергнуть своего вождя генералы не решаются – все же Мугабе «отец-основатель» Зимбабве. Их задача – добиться отстранения от власти Грейс и ее сторонников, разгромить двор и получить таким образом реальный контроль над страной.

 

Между тем, «Крокодил» Мнангагва очень популярен в армейской среде и после его отставки в армии начались масштабные чистки, что и спровоцировало выступление военных, которые направили в Хараре бронетехнику.

Обезвредив своего президента, они предъявили ему ультиматум: прекратить чистки в правящей партии, избавиться от «контрреволюционеров» в руководстве страну и гарантировать членам партии равны права на внеочередном съезде.

При этом военные утверждают, что их действия это так называемая «бескровная коррекция» ситуации в стране. Они гарантируют безопасность президенту и членам его семьи. Однако пока что в столице слышна стрельба, а на улицах стоит бронетехника.

Между тем, в СМИ появились сообщения, будто переворот в Зимбабве инспирирован в Китае. Один из организаторов мятежа, начальник Генштаба Константино Чивенга на прошлой неделе был с визитом в Китае и встречался там с китайскими военными. Однако, китайцы, которые владеют в Зимбабве шахтами, где добываются золото, алмазы и другие ценные ископаемые, опровергают эти слухи. Китайский бизнес не заинтересован в обострении политической ситуации в Зимбабве, поскольку она повлечет за собой хаос.

Пока же в Зимбабве ждут возвращения «Крокодила», который накануне мятежа скрылся в соседней ЮАР. Вполне возможно, что он и станет новым лидером этой страны.

Материалы по теме

Роберт Мугабе будет править Зимбабве еще 5 лет

Старейший африканский лидер Мугабе упал с лестницы, обращаясь к народу

Армия Зимбабве арестовала президента страны Роберта Мугабе

 

 

Автор:

Источник: newizv.ru

Оставить ответ

*