Клинцевич призвал восстановить российскую военную базу на Кубе

НАТО и США предпринимают недружественные шаги в отношении России, которая в ответ на них должна восстановить свою военную базу на Кубе, заявил сенатор Франц Клинцевич. По его словам, для этого нужно приложить все усилия

Франц Клинцевич

Российская военная база на Кубе должна быть восстановлена, так Россия сможет защитить себя от недружественных действий НАТО и США, заявил первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

«Я считаю, надо приложить все усилия, но наша база на Кубе — военно-морская и авиационная в комплексе — должна быть. Это ключевой момент», — цитирует сенатора «Интерфакс».

Клинцевич назвал размещение американской ПРО вокруг России недружественным шагом, который обязывает Россию защищаться. «Мы должны иметь в том числе и такие ответы», — уточнил он.

«Наше присутствие должно быть везде. Я только за то, и даже настаивать буду, чтобы в этом плане мы усилий прилагали значительно больше, чем мы это делаем сейчас», — резюмировал сенатор и добавил, что высказывает только свое мнение.

Ранее, в апреле 2016 года, депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили обращение президенту Путину, министру иностранных дел Сергею Лаврову и главе Минобороны Сергею Шойгу с предложением возобновить работу центра в Лурдесе, а также разместить на Кубе российские ракетные комплексы. Депутаты при этом напоминали о планах США разместить ракетные пусковые установки типа HIMARS на юго-востоке Турции.​

В Минобороны после этого заявили, что рассматривают возможность возвращения военных баз в страны, где они размещались во времена Советского Союза, ​— на Кубе и во Вьетнаме. По словам заместителя министра обороны Николая Панкова, военное ведомство занимается «этой работой» и «видит эту проблему».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал это заявление словами о том, что международная обстановка подвижна, и страны вынуждены предпринимать необходимые меры, исходя из своих интересов. Однако конкретный вопрос о размещении российских военных на Кубе он переадресовал в Минобороны.

Российский радиоэлектронный центр слежения и перехвата в городе Лурдес, пригороде Гаваны, был закрыт в 2001 году. Как заявил тогда начальник Генштаба Вооруженных сил России Анатолий Квашнин, аренда радиоэлектронного центра на Кубе составляет порядка 200 миллионов долларов в год, а на эти деньги можно приобрести 20 разведывательных и информационных спутников, а также закупить примерно 100 современных РЛС. О том, что содержание объекта на Кубе обходится слишком дорого заявил тогда и президент Владимир Путин.

Кроме того, в 1960-х годах на Кубе была создана Группа советских войск на Кубе (ГСВК), переименованная позже в Группу советских военных специалистов на Кубе (ГСВСК) в составе мотострелковой бригады, которая, в свою очередь, была преобразована в 12-й учебный центр. Бригада была выведена с острова в 1991 году. В 1962 году в связи с размещением Советским Союзом на Кубе ракет с ядерными боеголовками резко обострились отношения с США. По мнению многих исследователей, мир тогда стоял на пороге ядерной войны. В результате СССР демонтировал пусковые установки и вывез свои ракеты с острова.

Источник: rbc.ru

Оставить ответ

*