Эр-Рияд счел пуск баллистической ракеты из Йемена «актом агрессии Ирана»

Саудовская Аравия расценила пуск баллистической ракеты с территории Йемена как акт агрессии со стороны Ирана. Эр-Рияд считает, что повстанцы-хуситы, запустившие ракеты, напрямую управляются из Тегерана

Арабская коалиция против йеменских повстанцев-хуситов, возглавляемая Саудовской Аравии, заявил, что за пуском баллистической ракеты с территории Йемена стоит Иран. Об этом говорится в сообщении государственного Saudi Press Agency.

Саудовские военные эксперты изучили обломки запущенной в субботу, 4 ноября, баллистической ракеты, а также ракеты, запущенной 22 июля 2017 года, и пришли к выводу, что Иран имеет отношение к «производству этих ракет и контрабанде их хуситским боевикам в Йемене». Это было сделано, по мнению Эр-Рияда, «для атаки саудовского королевства».

Саудиты напомнили, что вооружение повстанцев-хуситов противоречит резолюции ООН (2216). «Кроме того, роль Ирана и его прямое руководство хуситскими посредниками является явным актом агрессии, направленным на соседние страны, что угрожает спокойствию и безопасности в регионе и в мире», — говорится в заявлении.

Коалиция признает пуск ракеты «вероломным актом военной агрессии» со стороны Ирана и «может признать его актом войны против Саудовской Аравии». Эр-Рияд напомнил, что в этом случае за саудитами остается «легитимное право на защиту своей территории и своего народа». «Королевство сохраняет за собой право ответить Ирану в подходящее время в соответствии с международным правом», — говорится в сообщении.

В субботу, 4 ноября, с территории Йемена в сторону Эр-Рияда была запущена баллистическая ракета. Недалеко от столицы ее сбила система противовоздушной обороны (ПВО) Саудовской Аравии: ее перехватил зенитный ракетный комплекс Patriot. Обломки ракеты упали в незаселенной местности неподалеку от столичного аэропорта. В результате произошедшего никто не пострадал и ущерба причинено не было.

В качестве ответных действий коалиция закрыла порты Йемена, чтобы предотвратить «контрабанду» вооружений.

В Йемене с 2014 года идет гражданская война между повстанцами-хуситами и правительственными войсками. В 2015 году в конфликт на стороне действующей власти вступила коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравии. Повстанцев негласно поддерживает Иран.

Источник: rbc.ru

Оставить ответ

*