Долго будет империя сниться…

Последние опросы, свидетельствующие об очередном рекордном уровне жалеющих о распаде СССР и очень высоком уровне жалеющих о распаде Российской империи из числа опрошенных в утреннем эфире «Эха», с моей точки зрения, скорее указывает на коренную перепутанность образов обеих держав в сознании.

Но одновременно эти опросы все-таки демонстрируют маргинальность радикально-демократических проектов по трансформации России в союз культурнородственных суверенных русских государств.

Хотя мы знаем формулу Апокалипсиса: «И последние — станут первыми…». А любая социальная революция — это всегда «выездная сессия Страшного суда».

Так что шансы на реализацию обычно получают именно утопии.

Но об империях. Что-то мне подсказывает, что СССР теперь воспринимается как идеальная либеральная империя (по Чубайсу): свобода выезда в Турцию, свобода печати Донцовой и Акунина, свобода православной веры, свобода торговли сыром и вином, а при этом — русские — самые главные… И нет этого принудительного «интернационализма», и не надо «подтягивать» отсталые республики (тут на Беларусь копейки считают, а уж по поводу прощения Африке безнадежных советских долгов столько стенаний, как будто кусок изо рта вынули, а ведь 30 лет назад полмира кормили — от Польши до Йемена и Никарагуа).

Зато Российская империя (Серебряного века) представляется как идеальный монархический столыпинский Советский Союз.

Без черты оседлости (включая «внутреннюю», превращающую местечки в еврейские «бантустаны»), без дискриминации староверов, русских евангелистов и армянской церкви, без насильственной русификации, без демонстративной сословности — один указ «о кухаркиных детях», закрывший университеты для многих талантов чего стоит.

Но явно никто не хочет нести бремя империи: посылать войска разнимать враждующие племена, строить инфраструктуру на окраинах.

Вот так все и переплелось. Одни хотят Леонида Ильича Столыпина, а другие Петра Аркадьевича Андропова…

Автор: Евгений Ихлов

Источник: www.rosbalt.ru

Оставить ответ

*