Белый дом открыто угрожает России из-за поддержки Ирана

Советник Белого дома по национальной безопасности Герберт Макмастер угрожает России «огромными издержками» в случае, если не последует отказ от поддержки Ирана. Кроме того, Макмастер заявил, что Кремль, по всей видимости, в построении внешней политики руководствуется «не интересами своей страны, а желанием «насолить» США и союзникам Америки». 

Макмастер говорит, что России придется «заплатить высокую цену» за поддержку Ирана и в целом иранское видение ситуации на Ближнем Востоке. Советник надеется, что к угрозам США присоединится и международное сообщество. Однако заседание Совбеза ООН по Ирану показало, что США сейчас в меньшинстве. Страны-участники ООН посчитали заявления Вашингтона по Ирану вмешательством во внутренние дела страны. 

Напомним, США созвали заседание Совбеза ООН на фоне акций протеста в Иране, призвав международное сообщество повлиять на Тегеран. Россия и Китай выразили мнение, что США вмешиваются во внутренние дела Ирана. Партнеры по ООН это видение в общем и целом поддержали. 

Макмастер пытается спасти Вашингтон в условиях полного мирового отрицания американской доктрины. И здесь он выставляет Россию в качестве общего врага Ближнего Востока. 

«Каждая страна, в особенности каждая арабская страна, должна понимать, чем занимается Россия, — говорит советник. — И Россия должна расплатиться своей репутацией, доступом в регион за то, что она поддерживает Иран и его чрезвычайно деструктивную деятельность».

В завершение Макмастер заводит «старую пластинку» о вмешательстве России в выборы США, которое «уже подпортило репутацию Москвы». Напомним, США так и не смогли предоставить доказательства такого якобы имевшего место вмешательства. Что не мешает Вашингтону делать громкие заявления. 

Источник: tsargrad.tv

Оставить ответ

*