Американский кризис: учёные рассказали, почему США не могут дружить с Россией

На прошедшей неделе в США состоялась конференция по американо-российским отношениям, в которой приняла участия делегация из МГИМО. Встреча прошла в Бостоне, а площадкой послужил Университет Тафтса. Об итогах мероприятия изданию The Washington Post рассказал Дэниел Дрезнер, профессор кафедры международной политики.

В своём интервью Дрезнер уделил особое внимание внутреполитической ситуации в двух странах. Так, профессор отметил, что на сегодняшний день у России внутри страны имеются разногласия между различными политическими и общественными силами, но они являются вполне обыденными для любой демократической страны и не критичны. В США же произошёл серьёзный раскол, причиной которого стал Дональд Трамп.

К такому выводу профессор пришёл, сравнив доклады двух выступающих сторон. Так, российские учёные и эксперты высказывались достаточно консолидировано по таким важным вопросам как Украина и Сирия. Докладчики в целом разделили официальную позицию Москвы, хотя и предложили несколько альтернативных способов решения актуальных вопросов.

А вот их американские коллеги оказались увлечены внутренними перепалками даже больше, чем обсуждением заявленных тем. Главной причиной их разногласий стала политика Дональда Трампа. Одни искренне уверены, что президент ведёт Америку к великому будущему, другие же прогнозируют катастрофические последствия, о которых действующая администрация даже не задумывается. Поэтому российской стороне крайне проблематично вести диалог с Вашингтоном, где все дипломатические контакты и решения используются политиками для внутренней борьбы, отметил Дрезнер.

Тем не менее, участники конференции смогли сформулировать общее мнение: от существующих разногласий выигрывает только одна сторона – Китай. Пользуясь тем, что внимание двух стран сосредоточено на Ближнем Востоке и Украине, Поднебесная усиливает свои позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе, захватывая стремительно развивающиеся рынки. О том, как двум странам реагировать на расширение зоны влияния Пекина учёные обсудят на следующей конференции, которая пройдёт в мае 2018 года в Москве, подытожил профессор Дрезнер.

Источник: inforeactor.ru

Оставить ответ

*