300 «бармалеев» лягут за США

Американцы вывезли из Ракки несколько тысяч джихадистов, направив их на новые фронты против сирийского правительства.

ЗАХОДНАЯ: на фоне разбитой Ракки чёрный игиловец в каком-нибудь трогательном единении с пиндосиком)

Любую крепость возьмёт ишак, нагруженный золотом. Так говорили в старину. Ту же истину ныне опять подтвердили американцы. Спецагенты США спасли и распорядились вывезти из блокированного города Ракка около 4 тысяч окружённых и обречённых на гибель террористов запрещённого в России «исламского государства» (ИГИЛ). Да ещё приплатили «чёрным» деньгами — якобы за прекращение сопротивления. А на деле – за продолжение его там, где нужно Вашингтону.

Сегодня это – Дейр-эз-Зор и Абу-Камаль, где уже «всплыли» опытные боевики с хорошим вооружением с умелым командованием. Словно оно обучалось у американских инструкторов. А может, и в самом деле обучалось. После истории с чудесным спасением 300 «бармалеев» из Ракки всё возможно… 

Как Америка спасала террористов 

При этом Би-би-си привела слова некоего водителя по имени Абу Фази, которого вместе с другими водителями наняли представители СДС за «тысячи долларов», чтобы те вывезли «конвой мирных граждан». Однако, рассказал водитель, «как только мы приехали, мы увидели боевиков ИГИЛ с оружием и поясами смертников». «Они заманили нас в ловушку, — заявил Абу-Фази. — Если бы что-то пошло не так, они бы взорвали весь конвой. Даже у их детей и женщин были пояса смертников».

Иными словами, никакие это не члены семей были, а, скорее всего, то «мясо» из местного населения, которое понуждают становиться смертниками, держа в специальных лагерях под действием наркотиков, промывая идеологически мозги и наскоро обучая нехитрым самоубийственным операциям. То-то даже и сейчас, стратегически разгромленный ИГ всё ещё способен выставлять десятки самоподрывников в тех же боях, например, в районе Абу-Камаля…

Так что когда Би-би-си говорит, что город покинули 250 боевиков и 3,5 тысяч членов их семей, понимать это надо проще: американцы из Ракки вывезли несколько тысяч террористов. А 250 (по более точным данным, 300) – это профессионалы и командиры, организаторы террористических актов, также большею частью – иностранных наёмников. Список стран в прессе приводится большой: выходцы из Франции, Турции, Азербайджана, Пакистана, Йемена, Саудовской Аравии, Китая, Туниса, Египта…

Конвой растянулся на 6 — 7 км, в его состав вошло «около 50 грузовиков, 13 автобусов и более сотни личных машин террористов».

При этом Би-би-си подчёркивает, что про сделку США с террористами знали и представители Великобритании. Один из которых, похоже, действительно решил подставить союзничка, и потому поделился с журналистами воистину убийственной информацией. 

Западные варвары колются, плачут, но подтверждают информацию о сделке с террористами 

Вот только сам же Диллон признал, что при выходе из города каждый бандит проходил через металлоискатели, и заносился в базу биометрических данных и отпечатков пальцев. Именно тогда и выявили всего четверых «настоящих» террористов. Но известный политический эксперт, бывший спецназовец Михаил Онуфриенко назвал это в разговоре с Царьградом «смешным»: «А где курды могли взять не только аппаратуру электронного снятия отпечатков пальцев, но и, главное, базу на террористов? Это же сверхсекретная информация! Её не всегда передают даже близким союзникам».

В общем, в который раз из сирийского песка высовывают уши американских спецслужб…

Куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй – с заявлением, что международная коалиция не выступала за договорённости между СДС и ИГИЛ в Ракке, выступил официальный представитель Генштаба французской армии полковник Патрик Стейже. Да ты-то откуда знаешь? У нас что, французы в Сирии тоже в боевых операциях отмечались? Общественность уже смеётся, вспоминая недоумение капитулировавших в 1945 году немцев: «Как, и эти тоже нас победили?»…

«Коалиция не выступала за такие договоренности, это должно быть ясно всем», – с уверенной наглостью заявил информированный сверх всякого представления французский полковник. Интересно, вот когда оправдаются слова одного из террористов в репортаже Би-би-си о том, что несколько французов из рядов ИГ отправились обратно во Францию, чтобы там «продолжить борьбу», — Стейже так же будет излучать уверенность и наглость? 

Но главный вопрос в другом: куда направятся террористы? 

Именно так поставила тему официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова: «Подобное поведение партнёров нельзя назвать честной игрой… Этот вопрос должны задавать не только мы, но и журналисты: куда затем направятся эти сотни фанатиков, экстремистов, боевиков, которых вывели из-под огня наши американские коллеги?»

Пристальное внимание наблюдателей привлекло и ещё одно прелюбопытное событие: буквально сразу после заявления на торжественной церемонии в центре Ракии о том, что бывшая «столица» ИГИЛ полностью освобождена от террористов, автор сего зажигательного спича, официальный представитель СДС Таляль Силло тихо растаял, а всплыл уже в Турции, где и сдался местным спецслужбам. Что заставило этого прежде очень звонкого соловья проамериканской пропаганды так поступить, неясно. Но в любом случае он сейчас сливает ценнейшую информацию туркам — давним и ожесточённым противникам сирийских курдов.

«Мы посвящаем эту победу всему человечеству», — пафосно провозгласил Таляль Силло на том митинге на стадионе в Ракке. Интересно в свете его бегства – что конкретно он имел в виду?

Может быть, показания Силло уже отразились в буквально свежем выступлении турецкого президента Реджепа Эрдогана? А тот сказал дословно следующее: «США очень нас разочаровали. Сказали, что борются с ИГИЛ, а сами что сделали? Кучу долларов ИГИЛ дали».

Подчеркнём: «кучу денег». Это заявлено на уровне не самого последнего в мировой иерархии государственного деятеля. И он, по сути, подтвердил тем самым: Ракку взяла не доблесть и не воинское умение. Её взял осёл, гружёный золотом.  

И ещё одно подчеркнул Эрдоган. Он, по собственным словам, находит сомнительными доводы Пентагона о том, что США не принимали участие в договоренности о выходе из Ракки сотен боевиков «Исламского государства». И обосновал он свои сомнения примечательными словами: «США решили бороться с помощью одной террористической группировки против другой». Под «другой», вне сомнения, имел в виду курдскую боевую группировку YPG.

«Мы прекрасно видим сценарии, разыгрываемые США, — это не соответствует союзническим отношениям», — недобро прищурился Эрдоган.

«Со стороны США в этом поступке — обычный их голый прагматизм, — прокомментировал ситуацию политолог Михаил Онуфриенко. — Террористы ИГИЛ появились на свет усилиями янки и никогда, по сути, против них не воевали. Против кого угодно — но не против США. Технология американцев за десятилетия не изменилась: сначала они помогают террористам оружием, деньгами и политической поддержкой. Затем по мере разрастания заказанного им конфликта объявляют им войну и вытесняют с занимаемых территорий. Но при этом гибнет только рядовое «мясо», а все мало-мальски ценные кадры благополучно уходят — на новые цели в новые страны».

«Именно так и произошло в этом случае, — констатировал политолог. — Полгода обстрелов и бомбёжек, а затем предложение уходить с миром, а также с деньгами и оружием. Боевиков просто вывезли в безопасное место — им ведь ещё с сирийцами воевать»…

 

Автор: Цыганов Александр

Источник: tsargrad.tv

Оставить ответ

*