ВВС США не передали ФБР криминальную историю стрелка в Техасе

Фото: REUTERS/Jonathan Bachman

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Военно-воздушные силы США не сообщили ФБР о прошлом стрелка из Техаса, как того требуют предписанные Пентагоном процедуры, в связи с чем ему удалось приобрести оружие.

Как передает газета The Washington Post, американские ВВС были обязаны передать федеральным правоохранительным органам сведения о Девине Келли, устроившем в воскресенье бойню в баптистской церкви американского города Сазерленд-Спрингс на юге Техаса. Ранее он был с порицанием уволен со службы. Как отмечает издание, если бы в ФБР были осведомлены об этом, Келли было бы запрещено покупать огнестрельное оружие.

«Исходная информация указывает на то, что случай бытового насилия со стороны Келли не был внесен в базу данных Национального центра информации о преступности», — говорится в заявлении представителя ВВС.

По словам представителя сети Academy Sports, Келли купил две единицы оружия в одном из магазинов сети после прохождения федеральных проверок за два последних года. Следствие выясняет, использовал ли стрелок именно это оружие при нападении.

Как ранее сообщал портал iz.ru, жертвами стрельбы в городке Сазерленд-Спрингс стали 26 человек, 23 из них были убиты в церкви, двое — снаружи, еще один скончался в больнице. Около 20 человек были госпитализированы, трое пострадавших находятся в критическом состоянии. Тело самого стрелка с огнестрельным ранением было обнаружено в его автомашине.

Подробнее о развитии событий читайте в сюжете портала iz.ru — Стрельба в Техасе.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*