Власти Петербурга выплатят до 500 тысяч рублей пострадавшим при теракте в супермаркете

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал распоряжение о выплатах пострадавшим в результате теракта в супермаркете «Перекресток» 27 декабря. Раненные в результате взрыва получат до полумиллиона рублей. В ночь на субботу ответственность за взрыв, в результате которого пострадали 18 человек, взяло на себя «Исламское государство»*.

О размерах компенсаций сообщил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов: «500 тысяч рублей получат пострадавшие, получившие вред здоровью средней тяжести. По 250 тысяч рублей будет выплачено пострадавшим умеренной и легкой степени тяжести. Все выплаты будут произведены из резервного фонда бюджета».

«Интерфакс» напоминает, что изначально власти города планировали выплатить пострадавшим по 300 тыс. рублей. Позже, по словам главы комитета по социальной политике Александра Ржаненкова, появились сведения о том, что взрыв был терактом, и город начал готовить новое распоряжение.

Ржаненков также указал на возможные сложности с выплатами. Для начала процесса Смольный должен получить от правоохранительных органов список лиц, признанных пострадавшими в теракте. Однако правоохранители расследуют дело по другой статье УК — о покушении на убийство двух и более лиц.

В результате взрыва самодельного устройства в супермаркете «Перекресток» на Кондратьевском проспекте 27 декабря пострадали 18 человек. Взрывное устройство с поражающими элементами сработало в развлекательном комплексе «Гигант холл» у камер хранения магазина. По предварительным данным, мощность бомбы составляла около 200 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва никто не погиб. Исполнителя взрыва засняли камеры внутри магазина: разыскивают крепко сложенного брюнета неславянской внешности.

 

Источник: www.newsru.com

Оставить ответ

*