Владельцы кинотеатров пожаловались на Минкульт из-за вмешательства в их деятельность

Ассоциация владельцев кинотеатров обвинила Министерство культуры РФ во вмешательстве в хозяйственную деятельность из-за принятого ведомством решения о переносе проката фильмов «Приключения Паддингтона-2» и сиквела «Бегущего в лабиринте» с января на февраль. Заявление ассоциации размещено на сайте «Ведомостей». 

Прокатчики отмечают, что свое решение Минкульт принял всего за день до проката. 

По словам источников «Ведомостей», чиновники объяснили перенос иностранных премьер желанием предоставить больше сеансов российским картинам — «Движению вверх» и «Скифу».

«Такие командно-административные действия Министерства культуры не только наносят экономический ущерб непосредственно кинотеатрам, но и дистрибьюторам фильмов, несущим расходы по рекламному продвижению фильмов на запланированных датах, и, главное, российским зрителям, которые вынуждены менять свои планы на посещение кинотеатров и зачастую возвращать уже купленные кинобилеты. Например, по данным Единой автоматизированной системы учета кинобилетов (ЕАИС), на фильм „Приключения Паддингтона-2“ предварительно было продано кинобилетов на сумму более 750 000 рублей, которые теперь должны быть возвращены зрителям, многие из которых — дети, юные зрители, которым не понять, почему кто-то из чиновников решил их наказать, отменив показ ожидаемого ими фильма», — говорится в сообщении. 

 

Ассоциация уверена, что действия министра культуры Владимира Мединского вредят киноиндустрии и что он использует прокатные удостоверения как инструмент цензуры.

Кинотеатры, как следует из заявления, намерены пожаловаться на действия министра в Федеральную антимонопольную службу, они также просят обратить внимание на эту ситуацию премьер-министра Дмитрия Медведева.

Прокатчики отмечают, что это не первый подобный случай вмешательства в хоздеятельность кинотеатров: подобные решения принимались при выходе в прокат таких фильмов, как «Время первых» и «Салют-7», в результате чего выпуск одной из самых успешных картин 2017 года был перенесен на полгода позже; такое же решение принималось в период выхода фильма «А зори здесь тихие», в результате выход американской картины «Мстители: Эра Альтрона» был смещен на неделю раньше. 

«Успех российского кинематографа в 2017 году (доля российского кино в кинотеатральном прокате впервые за многие годы превысила 25%), о котором с такой гордостью докладывает Министерство культуры, состоялся благодаря именно коммерческим частным кинотеатрам! Именно владельцы кинотеатров, инвестировавшие в строительство новых современных кинозалов в совокупности миллиарды рублей собственных и привлеченных средств, обеспечили российским фильмам такие высокие сборы. Но это произошло не благодаря, а вопреки ручному управлению отраслью со стороны Министерства культуры», — возмущаются владельцы кинотеатров.

«Мы, владельцы кинотеатров, заявляем министру культуры РФ, что не Вы, господин министр, развиваете киноотрасль, не Вы создаете успешные российские фильмы, а талантливые российские режиссеры, актеры, сценаристы, продюсеры и члены съемочных групп. Не Ваша заслуга в финансировании кинопроизводства за счет средств федерального бюджета! — говорится в обращении кинопрокатчиков. —  Вы даже не создали видимости обсуждения ситуации в отрасли. Вы даже не нашли в себе смелости открыто назвать, ради какого фильма Вы приняли решения о запрете релиза двух фильмов на заявленных датах, ссылаясь лишь на некий „иной фильм с такой же датой выхода в прокат“».

Источник: www.znak.com

Оставить ответ

*