В Союзе журналистов России заявили о награде раненых журналистов

Фото: REUTERS/Xinhua/Ammar Safarjalani

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Председатель Союза журналистов России (СЖР) Всеволод Богданов считает, что труд раненых в Сирии журналистов телеканалов НТВ и «Звезда» будет отмечен правительственными наградами, такое мнение он выразил в интервью порталу iz.ru.

Российские журналисты, получившие осколочные ранения в результате взрыва фугаса в сирийском городе Дейр-эз-Зоре, вернулись в Россию. Об этом сообщается на сайте телеканала НТВ. Пострадавшие сотрудники телеканалов НТВ и «Звезда» прилетели на военный аэродром Чкаловский в Московской области.

При подрыве управляемого фугаса террористов 6 ноября пострадали сотрудники НТВ Илья Ушенин и Тимур Воронов, а также журналисты телеканала «Звезда» Константин Худолеев и Дмитрий Стародубский.

«Я вижу, что наше государство, администрация президента, правительство, парламент очень уважительно и внимательно относятся  к тем, кто возвращается из горячих точек. Я уверен, что труд этих ребят будет оценен какими-то правительственными наградами. Я верю в это», — сказал Богданов.

Председатель Союза журналистов России выразил надежду на скорую встречу с коллегами.

«Большое счастье, что они живы и им вовремя оказали помощь. Можно только порадоваться, что не случилось беды, трагедии. Естественно, когда они будут в Москве, мы с ними встретимся в Доме журналистов. Может быть, поговорим об их работе, о том, как это всё происходило. К сожалению, у нас сегодня много журналистов попадает в такие трудные положения. Редко оканчивается как-то более-менее удачно. 15 декабря у нас День памяти погибших журналистов. По традиции собираются дети погибших коллег. Это уже давно превратилось в такое воспоминание, братание, разговоры о нашей профессии. Будет хорошо, если эти люди, которые приехали из Сирии, примут участие во встрече тех, кто пережил трагедию, тех, у кого выросли дети — и опять же пришли в нашу профессию журналистику», — сказал Богданов.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook пожелала пострадавшим журналистам скорейшего выздоровления. 

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*