В Германии могут запретить продажу iPhone

В Германии скоро могут перестать продавать iPhone? Если все зависит от производителя чипов Qualcomm, то да.

Qualcomm обвиняет Apple в том, что компания использует запатентованные технологии, не заплатив за них. В Германии производитель чипов уже подал иск на Apple. Помимо получения денежной компенсации, компания хочет добиться того, чтобы те телефоны, в которых незаконно была использована защищенная технология, запретили продавать.

Если Qualcomm признают правым, то на ввоз и продажу телефонов iPhone линейки 7 и 7+ наложат запрет.

Кроме этого, Qualcomm подал иск против Apple в Мюнхене и Манхайме. Исковая сумма составляет €20 млн. Apple хочет отклонить жалобу.

Технология, которая используется в телефонах, оптимизирует потребление энергии и обеспечивает радиосвязь в телефонах.

В пятницу в Мюнхене начался первый процесс по делу Qualcomm. Всего компания подала против Apple пять исков, которые будут рассмотрены в Германии. В Манхайме проведут три судебных процесса из пяти, последний из которых начнется только в октябре. Первый приговор должны вынести пятого июля.

Иски, поданные в Германии – лишь часть тех, что Qualcomm подал против Apple по всему миру. Например, в Китае производитель чипов обвиняет «яблочный концерн» в том, что он украл у них патенты. Поэтому там Qualcomm требует запретить продажу iPhone и это с учетом того, что практически половина телефонов этой фирмы производится именно в Китае. Для США Qualcomm также хочет добиться запрета на ввоз и продажу продукции.

 

Автор: Виктория Холоденина

Источник: germania.one

Оставить ответ

*