Стычки между бойцами ВСУ и националистическими батальонами

В зоне проведения так называемого АТО опять не спокойно.

И дело даже не в обстрелах двух враждующих сторон- Украины и непризнанных республик, а в участившемся противостоянии между ВСУ и националистическими батальонами. Причем при взаимной агрессии в ход идет пока все типы оружия, кроме РСЗО, минометов и артиллерии. Причиной перестрелок между подразделениями силовиков стал передел зон контроля потоков контрабанды. Как говорится «Кому — война, а кому — мать родна». После очередной ротации все ранние договоренности утратили силу. Новые командиры бригад хотят отхапать более лакомый кусок, с чем не согласны в командовании нацбатов.

От всего этого страдают как мирные жители, проживающие на линии разграничения и в серой зоне, так и сами горе вояки. Естественно, что потери либо списывают на обстрелы со стороны республик, либо появляются новые пропавшие без вести. 
У боевиков добровольческих батальонов в настоящее время постоянно возникают проблемы, касающиеся организации взаимодействия с силовиками. По некоторым данным, последним начали поступать директивы из вышестоящих штабов о возможном прекращении участия добробатов в конфликте с последующим их упразднением и разоружением. 

Не исключено, что скоро локальные конфликты на линии соприкосновения между ВСУ, нацбатальонами и нацгвардией перерастут в масштабные стычки, а там и до нового витка напряженности в зоне АТО не далеко.

Источник: x-true.info

Оставить ответ

*