Спецслужба Норвегии оспорила приговор задержанному с бомбой россиянину

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Полицейская служба безопасности Норвегии оспорила решение суда по делу россиянина, задержанного в Осло со взрывным устройством. Он осужден на девять месяцев заключения, что авторы апелляции считают слишком мягким наказанием.

Окружной суд Осло учел активное сотрудничество задержанного со следствием и маломощность самодельной бомбы. Устройство состояло из баллончика с газом для зажигалок и миниатюрной горелки. Сам 17-летний задержанный утверждал, что «собрал его из любопытства», цитирует ТАСС норвежские СМИ.

В ходе разбирательства всплыли сведения, что юноша участвовал в нескольких экстремистских группах в соцсетях и сам писал друзьям о наличии у него какого-то плана. Это говорит о «радикализации его сознания» и в связи с этим угрозу взрыва в центре норвежской столицы надо признать реальной, уверены спецслужбы Норвегии.

Молодой человек живет в Норвегии с 2010 года и приехал в Скандинавию из регионов Северного Кавказа как беженец. В ходе следствия по его делу юноша отказывался от встреч с сотрудниками российского посольства, Суд требовал для него два года тюрьмы, хотя статья, по которой он обвинялся, подразумевает наказание до 10 лет лишения свободы.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*