Штальхельм: почему у немцев выросли рога?

Новаторские усовершенствования не всегда приносят ожидаемую пользу. И случай с немецкой каской времен Первой мировой войны — типичное тому подтверждение.

В 1916 году пикельхеймы, остроконечные кожаные шлемы для немецких бойцов, стали массово заменять штальхельмами, сделанными из никелевой стали. Каски новой формы, прикрывающие уши от удара звуковой волны и осколков были снабжены боковыми втулками – для вентиляции и крепления металлических пластин. Согласно задумке изобретателей, такие пластины должны были обеспечить дополнительную защиту лбов военнослужащих. Однако боевая практика показала, что если пуля и не пробивает металл, то благодаря новой конструкции шлема сила ее удара вполне способна сломать шейные позвонки. Таким образом, ноу-хау в годы окопной войны распространения не получило.

Зато боковые втулки, напоминающие рожки, сразу же нашли отклик на художественном фронте. Карикатуристы противодействующих немцам сторон с удовольствием использовали инфернально-комический образ немецкого солдата в своих работах. Также пресловутые рога высмеивались союзниками в устной и письменной форме как полученные немцами вследствие легкого поведения их жен.

Так что определенную пользу новшество все же принесло — правда, не совсем тем, для кого оно было предназначено. А могло бы принести и больше. Как знать, может, если бы печально известному немецкому ефрейтору в свое время достался бы такой головной убор в комплекте с пулей английского снайпера — может, и Второй мировой войны не было бы.

Автор: Marko Bayanov

Источник: germania.one

Оставить ответ

*