Сенат США одобрил выделение $350 млн на военную помощь Украине

Фото: Global Look Press/Alex Edelman

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Сенат Конгресса США одобрил законопроект финансировании Минобороны США на 2018 год, который предусматривает оказание военной помощи Украине, сообщает ТАСС.

Ранее нормативный акт одобрила нижняя палата Конгресса — Палата представителей. 

Отмечается, что голосование проходило по ускоренной процедуре, теперь документ направлен на подпись президенту США. Дональду Трампу.

Согласно законопроекту, Пентагону разрешается израсходовать $350 млн на поставки Киеву оборонительного вооружения, техники, подготовку украинских военных. Однако, предусмотрены и ограничения — глава военного ведомства может израсходовать только половину от обозначенной суммы. Вторая часть денег будет доступна после того, как Конгресс удостоверится в том, что власти Украины провели соответствующие реформы в оборонной сфере.

Ранее портал iz.ru сообщал, что Украина неоднократно просила США предоставить ей летальное оружие, однако в Вашингтоне этот вопрос не имеет единогласной поддержки. 

Россия, в свою очередь, предупредила США о катастрофических последствиях такого шага. По мнению российского МИДа, это спровоцирует обострение ситуации в Донбассе и ухудшит и без того напряженные отношения Москвы и Вашингтона.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*