Саудовская Аравия считает пуск ракеты актом агрессии со стороны Ирана

Фото: Global Look Press

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

В Саудовской Аравии заявили, что запуск баллистической ракеты из Йемена в сторону Эр-Рияда является актом агрессии со стороны Ирана. В будущем эти действия могут рассматриваться как акт войны.

«Командование коалиции считает, что это (пуск) возмутительный акт военной агрессии со стороны иранского режима и может в будущем рассматриваться как акт войны», — цитирует «РИА Новости» официальное заявление арабской коалиции.

Также коалиция заявила о своем праве на самооборону и возможности ответить «подходящим образом в подходящее время» в соответствии с международным правом. Особенно подчеркивается право на оборону территории, народа и жизненных интересов, которое закреплено в международных соглашениях и конвенциях, в том числе в Уставе ООН. 

В заявлении также говорится, что поставки вооружений йеменским повстанцам являются нарушением резолюции 2216 Совбеза ООН. Коалиция призвала организацию и всё международное сообщество «принять меры» в отношении Ирана.

5 ноября аравийская коалиция заявила, что запуск баллистической ракеты из Йемена угрожает не только региональной, но и мировой безопасности. Она уточнила, что силам ПВО Саудовской Аравии удалось сбить баллистическую ракету, направленную на Эр-Рияд. 

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*