Пономарев дал задание проверить все сиротские дома УрФО после ЧП в челябинском интернате

Заместитель генерального прокурора в УрФО Юрий Пономарев приказал провести проверки соблюдения законности во всех учреждениях федерального округа, где содержатся дети, оставшиеся без попечения родителей. Как сообщает пресс-служба управления генпрокуратуры в УрФО, поводом для тотальной проверки стало ЧП в интернате в Челябинской области, где вскрылись факты сексуального насилия в отношении воспитанников со стороны постороннего мужчины, который приходил в учреждение в качестве потенциального опекуна.

«Большой общественный резонанс получила ситуация с выявлением фактов совершения криминальных посягательств в отношении несовершеннолетних воспитанников одного из детских домов в Челябинской области, — говорится в сообщении пресс-службы управления генпрокуратуры в УрФО. — Юрий Пономарёв поручил прокурорам субъектов РФ, входящих в Уральский федеральный округ, организовать проверки исполнения требований законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в иных организациях социального обслуживания. Дано указание о привлечении к проведению надзорных мероприятий сотрудников правоохранительных и контрольно-надзорных органов, а также иных уполномоченных структур».

Ход проверок поставлен на контроль. 

Как ранее сообщал Znak.com, в Челябинской области расследуется уголовное дело в отношении 51-летнего мужчины, который обвиняется в сексуальном насилии в отношении семи воспитанников интерната. Кроме того, возбуждено уголовное дело о халатности педагогов. По словам нынешних опекунов пострадавших детей, жертв к насильнику могли водить сотрудники учреждения.

Источник: www.znak.com

Оставить ответ

*