Польский министр связал провокации КНДР с «планами России»

Фото: TAСС/Mateusz Wlodarczyk

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Министр обороны Польши Антоний Мачеревич заявил, что провокационные действия Северной Кореи объясняются «российскими планами» и «агрессивным поведением» России.

Об этом Мачеревич заявил во время поездки в Канаду, сообщает телеканал «360».

«С польской точки зрения действия Северной Кореи строго соотнесены и связаны с российскими планами и агрессивным поведением России», — приводит «Газета.ру» слова польского министра.

Мачеревич заявил, сообщал портал iz.ru, что российско-белорусские учения «Запад-2017» указывают на подготовку России к агрессии. Также, по мнению министра, для успешной обороны Польши необходимы как минимум две американские дивизии. 

Портал iz.ru сообщал, что ранее министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что одним из основных факторов, которые объединяют страны карпатского региона, является «угроза со стороны России».

Ранее глава минобороны Польши Антоний Мачеревич сказал, что Второй мировой войны могло не быть, если бы не Договор о ненападении между Германией и СССР от 1939 года (Пакт Молотова – Риббентропа), или как он его назвал  «заговор Гитлера и Сталина». Ранее он же заявил, что во время трагических событий 11 июля 1943 года «настоящим врагом» Польши была Россия, которая якобы использовала украинских националистов в организации геноцида. Однако о том, что оппозиция будет добиваться отставки главы минобороны Польши Антония Мачеревича, сообщалось еще в июле.

Высказывания польских министров об угрозах со стороны России «глупы и опасны» и из них уже можно цитатник собирать, ответила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщал портал iz.ru. По ее словам, на каком-то этапе «надо просто перестать комментировать эту несусветную чушь».

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*