Министр труда назвал условия получения выплат при рождении первенца

Фото: РИА Новости/Нина Зотина

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Министр труда и соцразвития Максим Топилин рассказал об условиях получения выплат за рождение первенца в семье. На заседании Госдумы 13 декабря министр рассказал, что для получения примерно 10,5 тыс. рублей семья не должна иметь доход выше 50 тыс. рублей (в среднем) на двоих. При этом сумма дохода семьи будет корректироваться с учетом региона.

Для получения пособия за рождение первенца семье необходимо обратиться в органы исполнительной власти своего региона, при рождении второго ребенка — в Пенсионный фонд, отмечают «Дни.ру». Также родители смогут обратиться за получением обеих выплат в МФЦ.

Самое большое пособие на рождение первого ребенка станут получать жители Чукотского и Ненецкого автономных округов, добавил Топилин, сообщает сайт «Комсомольской правды». Небольшие выплаты ожидают жителей регионов Южного округа и средней полосы России. Глава Минтруда добавил, что пособия будут маленькими, так как «уровень потребительской корзины ниже».

Ранее портал iz.ru сообщил, что Госдума приняла в первом чтении законопроект о ежемесячных выплатах при рождении первого и второго ребенка. Президент России Владимир Путин предложил продлить программу материнского капитала до 31 декабря 2021 года.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*