Минфин выступил за особый статус самозанятых граждан

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Министерство финансов выступает за введение специальных норм для самозанятых граждан. 

«У них должен быть отдельный льготный статус, дающий право заниматься определенными видами деятельности», — заявил замминистра финансов РФ Илья Трунин. Его слова цитирует ТАСС.

Летом 2017 года в Гражданский кодекс внесены поправки, которые сделали возможным введение такого статуса.

Замминистра уточнил, что «нам кажется, что это должен быть несколько другой статус, а не статус индивидуального предпринимателя».

«Индивидуальный предприниматель (ИП) — это целый набор обязанностей, необходимо платить страховые взносы в фиксированном размере, существует целый ряд ограничений и т.д.», — пояснил Трунин. По его мнению, это усложнит работу самозанятых. 

Ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил регистрировать самозанятых граждан по системе «одного окна» через создание ИП с разовым платежом в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. Совет Федерации, в свою очередь, выступил с идеей патентного налогообложения этой категории работающих.

Официальное определение самозанятых граждан в законе не закреплено. На практике самозанятыми называют экономически активных граждан, получающих доход за использование другими их навыков. Такая деятельность осуществляется без привлечения наемных работников, без государственной регистрации или патента. К самозанятым относятся, например, репетиторы, сиделки, няни.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*