Матвиенко рассказала о попытках США присоединиться к славе России в Сирии

Фото: Пресс-служба Совета Федерации

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Американское руководство пытается присоединиться к славе России, заявляя, что США победили террористов в Сирии. Такое мнение выразила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

12 декабря президент США Дональд Трамп заявил, что военные силы страны разгромили боевиков террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ) в Сирии и Ираке.

«Просто даже как-то стыдно это комментировать. Мы знаем, кто добился победы. И мир знает, кто добился победы. Но если кто-то хочет примазаться к чужой славе, это тоже видно», — приводит заявление спикера верхней палаты парламента «РИА Новости».

Она также подчеркнула, что совместная операция российских ВКС и сирийской армии позволила изменить ситуацию на Ближнем Востоке. «Россию теперь на Ближнем Востоке рассматривают как друга, как партнера, как мощную державу, формирующую миропорядок, к которой относятся с уважением», — пояснила Валентина Матвиенко.

Как отметила спикер, президент России Владимир Путин лично занимался руководством ВКС в Сирии и подготовкой политического урегулирования. «Это большая личная победа президента и большой личный его успех», — подчеркнула глава Совфеда.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*