Конгресс США ограничил размер пенсий бывшим президентам страны до $200 тыс.

Фото: Global Look Press/Alex Edelman

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

В понедельник американские конгрессмены приняли законопроект, ограничивающий размер пенсий экс-президентам США до $200 тыс. в год.

Члены палаты представителей конгресса отметили, что бывшие лидеры страны зарабатывают миллионы долларов на публикациях своих мемуаров и чтении лекций, поэтому они не нуждаются в финансовой помощи.

«Госдолг страны превышает $20 трлн, и предлагаемые нами меры — еще один важный шаг, призванный прекратить бесконтрольное расходование казенных средств», — заявила автор инициативы, сенатор Джони Эрнст.

Также соавтор законопроекта республиканец Джон Хайс отметил, что к 2017 году пять последних экс-президентов обошлись государству в $2,84 млн.

Законопроект предусматривает также уменьшение выделяемых бывшим главам США средств на аренду офиса и оплату помощников до $500 тыс. в год.

Через шесть лет данная сумма автоматически будет урезана до $350 тыс., а еще через четыре — до $250 тыс.

Выплаты бывшим президентам по данной статье расходов сильно различаются. Так, Джимми Картер в 2016 году получил $230 тыс., Джордж Буш-старший — более $600 тыс., Билл Клинтон — $700 тыс., а Джордж Буш-младший — $800 тыс. Бараку Обаме предполагается выделить в 2018 финансовом году $536 тыс.

При этом в суммы, о которых идет речь в законопроекте, не включаются расходы на пожизненную охрану бывших президентов и их жен. Эксперты полагают, что в общем на зарплату охраны может уходить до $30 млн в год.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*