Греф: Если США введут новые санкции, холодная война покажется детской забавой

В случае введения новых американских санкций в следующем году «холодная война покажется детской забавой», заявил глава Сбербанка Герман Греф в интервью газете Financial Times. Кроме того, он назвал идею исключить российские государственные банки из системы Swift «иррациональной».

Идея подобных санкций неоднократно обсуждалась западными политиками, отмечает издание. До сих пор эта инициатива рассматривалась как радикальный вариант, однако в начале февраля идею ужесточения санкций в отношении предприятий с участием государства и людей из окружения президента Владимира Путина планирует обсудить Конгресс после соответствующей оценки Министерства финансов США.

В середине мая Греф в интервью телеканалу CNBC скептически отозвался по поводу возможного смягчения антироссийских санкций. «Санкции были введены по политическим причинам, и их снятие, скорее всего, также будет мотивировано политикой. Это в какой-то мере тупик», — пояснил глава Сбербанка.

При этом Греф заявил FT, что рассчитывает на успех структурных реформ, которые могут быть проведены после президентских выборов. «Представьте, что экономический рост составит 4% вместо 2%. По его словам, предложенный Алексеем Кудриным план очень качественный. «Он проделал настолько большую работу, что будет совершенно нелогично, если его не используют».

Источник: www.rosbalt.ru

Оставить ответ

*