Госдеп призвал Россию убедить Асада пойти на уступки

Фото: ТАСС/Пресс-служба Президента РФ/Михаил Климентьев

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Россия и международное сообщество должны убедить президента Сирии Башара Асада пойти на политическое урегулирование в стране.

Такое заявление распространила руководитель пресс-службы Госдепартамента США Хизер Науэрт.

«Мы вновь призываем Россию выполнить взятые на себя обязательства добиться того, чтобы режим Асада прекратил жестокие нападения на гражданских лиц в Сирии», — цитирует ее ТАСС.

При этом Науэрт призвала поддержать доставку гумпомощи в осажденные районы страны, где еще сопротивляются отряды оппозиции и мирное население находится в большой опасности.

29 декабря Международный комитет Красного Креста при поддержке российских военных эвакуировал из Восточной Гуты 29 тяжелобольных, а также членов их семей. Всего из осажденных районов необходимо вывезти более полутысячи человек, среди которых есть онкобольные.

26 декабря боевики террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) нарушили соглашение о прекращении огня в регионе Западная Гута под Дамаском.

Боевики открыли огонь по позициям сирийской армии в районе Харфа. В ответ на атаку правительственные силы были вынуждены возобновить военные действия против двух форпостов террористов в Бейт-Джине и Магар-эль-Мире.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*