Генсек ООН надеется на мирное разрешение конфликта в Зимбабве

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Генсек ООН Антониу Гутерриш выразил надежду, что противостояние оппозиции и правительства в Зимбабве происходит без кровопролития и в конечном итоге приведет к проведению свободных выборов, сообщает телеканал BBC.  

Накануне военные Зимбабве взяли под стражу президента страны 93-летнего Роберта Мугабе и его семью, а также министра финансов Игнасиуса Чомбо. Кроме того, они заблокировали дороги к правительственным зданиям и захватили здание гостелевидения. Вместе с тем солдаты не считают происходящее военным переворотом и заверили, что их действия были спровоцированы чистками в государственном аппарате.

«Мне не нравится, когда военные вовлечены в политику, но нужно признать, что ситуация сложная. Я надеюсь в первую очередь, что там нет кровопролития», — приводит его слова ТАСС.

Генсек ООН выразил надежду, что конфронтация в итоге сможет привести к демократическому решению, а следующие выборы будут свободными и честными.

Ранее портал iz.ru сообщал, что советник президента РФ по вопросам интернета Герман Клименко в шутливой форме предложил покупать биткоины в США и продавать в Зимбабве. 

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*