Евреи Европы обеспокоены вхождением Австрийской партии свободы в правительство

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) выразил глубокую озабоченность по поводу сообщений о том, что Австрийская партия свободы (FPÖ), возглавляемая Хайнцом-Кристианом Штрахе, вступила в правительственную коалицию с правоцентристской Австрийской народной партией федерального канцлера Себастьяна Курца.

«FPÖ давно известна своим антисемитизмом и ксенофобией, и мы озабочены тем фактом, что её представители будут контролировать министерства нового австрийского правительства, — заявил Вячеслав Моше Кантор. – Однако мы надеемся, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, канцлер и его однопартийцы из Народной партии смогут обуздать элементы нетерпимости внутри FPÖ».

Глава ЕЕК также отметил, что Партия свободы уже предпринимала попытки исправить эти особенности своего прошлого и идеологии, но еврейской общине нужно увидеть конкретные шаги, доказывающие, что это не очередной рекламный трюк, чтобы пересмотреть свое отношение к партии, в ином случае FPÖ останется для евреев Австрии неприемлемой.

«FPÖ не может использовать еврейскую общину в качестве «фигового листа» для своих политических игр и обязана продемонстрировать толерантность и благожелательное отношение ко всем общинам и меньшинствам», — подчеркнул президент ЕЕК.

Источник: www.strana.co.il

Оставить ответ

*