Эксперты прогнозируют рост цен при отказе от долевого строительства

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Введение ограничений на долевое строительство в России может привести к росту цен на жилье. Об этом порталу iz.ru заявил президент Ассоциации строителей России, экс-глава Госстроя РФ Николай Кошман.

Во вторник, 7 ноября, президент России Владимир Путин дал поручение правительству разработать трехлетний план по отказу от практики привлечения средств граждан к финансированию строительства жилья. Ответственными за разработку «дорожной карты» названы премьер-министр Дмитрий Медведев, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина и гендиректор Агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Плутник. План постепенного перехода от долевого механизма финансирования жилищного строительства к кредитному должен быть готов к 15 декабря текущего года.

«Стоимость жилья, конечно, будет увеличиваться, потому что те взносы первичные, которые шли и помогали застройщику раскрутиться, они помогали перекредитоваться. Банк шел на это охотно. Сейчас, я думаю, всё это создаст препятствия прежде всего для застройщика, который будет меньше строить, а в цене квартиры вырастут на 20–30%», — сказал Кошман.

По мнению эксперта, ситуацию на строительном рынке можно решить, возложив ответственность за ведение строительных объектов на муниципалитет. 

«Человек, который располагает малыми деньгами, имею в виду бюджетника, покупая квартиру на уровне котлована, получает экономию 30–35%. Я не поддерживаю это решение, потому что вся беда в долевом участии в строительстве заключается в том, что там отсутствует одна лишь цепь — муниципалитет. Тот орган, который выдает земли под застройку, тот орган, который берет свою долю в квартирах или в деньгах. Это тот орган, который сегодня не несет никакой ответственности за строительство», — сказал Кошман.

Ранее министр финансов России Антон Силуанов посоветовал российским гражданам «более правильно и более надежно» покупать квартиры на рынке готового жилья, а «не вкладываться на этапе долевого строительства с непонятными последствиями». По мнению Силуанова, правительству необходимо создать все условия для ухода от долевого строительства. 

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*