Барин приехал! Председателя парламента Удмуртии теперь встречают стоя

В Госсовете Удмуртии одной из самых обсуждаемых тем стала дисциплина депутатов. Председателя парламента приветствовали стоя и аплодисментами, а он журил коллегам за опоздания и разговоры на «задней парте».

При новом председателе Госсовета Удмуртии решили ввести новые порядки. Алексей Прасолов подошел к установлению дисциплины со всей ответственностью. Новшества были проявлены в первые минуты сессии. Диктор громко провозгласил: «Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Алексей Михайлович Прасолов». И в зал со стороны президиума вошел А. Прасолов. При этом остальные депутаты его приветствовали стоя и аплодисментами.

Раньше спикеры республиканского парламента заходили в зал из фойе и по ходу движения к месту президиума за руки здоровались с депутатами, иногда обходили при этом все ряды. Часто таким же образом – здороваясь со всеми по ходу — двигались к специально отведенному месту и руководителю региона.

Позднее новшество прокомментировал журналистам сам Алексей Прасолов:

«Ну, коллеги, есть, во-первых, уважительное отношение друг к другу. Когда старший по званию, старший по чину, старший по должности входит в какое-то помещение, как вы считаете, как должны приветствовать? Или вообще должны приветствовать или нет? Должны. Значит должны тогда это у нас принято на Руси это вставать. Надо делать? Надо», — сказал спикер республиканского парламента.

Правда, не все депутаты с таким положением согласны. Один из народных избранников назвал это наигранным, неуместным действием, которое напоминает не то съезды КПСС, не то приход боярина. Представитель одной из оппозиционных фракций при этом подчеркнул в комментарии «Udm-info», что депутаты были избраны жителями республики и имеют равные права, а задача спикера парламента вести сессии, организовывать работу Госсовета.

Он добавил, что для депутатов такое представление было неожиданным и встали все, но как будет на следующей сессии – еще подумают.

Неуместными назвали депутаты и замечания по поводу опозданий и раннего ухода с сессии. По внесенным сегодня изменениям в регламент, заходить на сессию необходимо за пять минут до начала заседания.

«Я думаю, что перед парламентом в условиях нехватки средств бюджета на такие важные направления, как новогодние подарки детям-сиротам (подарки вручат всем, но финансирование будет из внебюджетных источников – прим. ред.), стоят более серьезные задачи. Тратить время на замечания и вносить изменения в регламент по поводу присутствия приглашенных и представителей СМИ для чего? Депутатам что теперь, чтобы сходить по нужде, руку поднимать?», — сетует народный избранник, пожелавший говорить анонимно.

В течение сессии А. Прасолов сделал несколько замечаний: за разговоры во время сессии, за опоздание, за уход до окончания и прогул без уважительной причины.

newizv.ru

Оставить ответ

*