Алкоголь провоцирует проявления расизма и гомофобии

Британские ученые обнаружили очередное негативное свойство алкоголя: употребление спиртных напитков способствует проявлению расизма, гомофобии и других форм нетерпимости.

Ученые из Кардиффского университета (Cardiff University) провели опрос 124 человек, которые оказались жертвами насилия в трех многонациональных британских городах – в Кардиффе, Блэкберне и Лестере.

Из опрошенных людей 90% подтвердили, что их обидчик был в состоянии алкогольного опьянения, причем 23 жертвы сообщили, что агрессия была мотивирована расовыми предрассудками. Исходя из результатов опроса, ученые сделали вывод, что большинство преступлений на почве ненависти либо нетерпимости были совершены в состоянии алкогольного опьянения.

Профессор Джонатан Шепард (Jonathan Shepherd) из Кардиффского университета поделился: «Наши выводы свидетельствуют о том, что борьба со злоупотреблением алкоголя имеет важное значение не только для здоровья человека, но и для улучшения ситуации с преступностью в обществе».

Многие из опрошенных жертв насилия согласились, что ограничение потребления алкоголя может снизить количество нападений.

Автор: Алена Смолкина

Источник: theuk.one

Оставить ответ

*