Увидев робота-акробата, Илон Маск напомнил об опасности искусственного интеллекта

Ролик, на котором робот совершает уверенно запрыгивает на платформы различной высоты, а также спрыгивает с самой высокой из них, одновременно совершая сальто назад, был представлен в середине месяца. Разместив его на своей страничке в Twitter, Илон Маск отметил, что уже через несколько лет столь уверенные акробатические этюды едва ли кого-то удивят. По мнению бизнесмена, роботы к тому времени будут двигаться с невероятной скоростью, что наблюдать его можно будет только с помощью стробоскопа — мигающих ламп, позволяющих разложить движение на отдельные кадры. При попытке увидеть гипотетического робота будущего в движении невооружённым глазом и при обычном освещении его очертания будут слишком размытыми, предполагает Маск.

Вскоре предприниматель написал ещё один твит, в котором призвал регулировать развитие робототехники и искусственного интеллекта в той же степени, в которой сейчас подвергается контролю производство пищи и работа транспорта. «Если избавиться от Федерального управления гражданской авиации, полеты не станут безопаснее», — проводит параллель миллиардер.

Got to regulate AI/robotics like we do food, drugs, aircraft & cars. Public risks require public oversight. Getting rid of the FAA wdn’t make flying safer. They’re there for good reason.https://t.co/6OXZC3UdMW

— Elon Musk (@elonmusk) 26 ноября 2017 г.

Это далеко не первый случай, когда Илон Маск размышляет об опасностях, которые несёт развитие искусственного интеллекта. В начале сентября поводом для подобного высказывания стало выступление российского президента Владимира Путина на приуроченном ко Дню знаний открытом уроке в Ярославле. Тогда президент заявил, что страна-лидер в сфере разработок искусственного интеллекта, по его мнению, станет «властелином мира». Илон Маск напомнил, что месяцем ранее в Китае был представлен трёхэтапный план по превращению Поднебесной в мировой центр искусственного интеллекта к 2030 году. Мультимиллионер выразил опасение, что в будущем к погоне за первенством в этой области к Китаю и России присоединятся все остальные страны с развитыми компьютерными технологиями. Со временем, по мнению Маска это соревнование может спровоцировать начало мировой войны.

Ещё раньше американский предприниматель заявил, что неконтролируемое развитие искусственного интеллекта представляет собой более значительную опасность для человечества, чем эскалация напряженности на Корейском полуострове. До этого на просторах Twitter разгорелась непродолжительная, но довольно резкая дискуссия между Илоном Маском и основателем Facebook Марком Цукербергом — последний придерживается мнения, что необходимости особым образом контролировать развитие искусственного интеллекта нет. Оппоненты обвинили друг друга в недостаточном понимании предмета дискуссии и в «безответственной» позиции по общественно значимому вопросу.

Илон Маск — соучредитель крупных компаний PayPal, SpaceX и Tesla — первую из них он продал, а в двух других до сих пор занимает пост генерального директора. Недавно в интернете обсуждался слух, что Маск также является создателем биткоина, однако по-настоящему веских доказательств в пользу подобного предположения приведено не было.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Оставить ответ

*