ВОЗ планирует официально признать зависимость от компьютерных игр психическим расстройством

Как отмечают в ВОЗ, далеко не всякий человек, регулярно играющий в компьютерные игры, может считаться зависимым от них. Тем не менее, если такое времяпрепровождение становится более приоритетным, чем «другие жизненные интересы», причём эта тенденция продолжает наблюдаться на протяжении целого года, то это может служить признаком психического расстройства, предполагают специалисты.

Как сообщает интернет-издание New Scientist, пока что готова лишь «черновая» версия новой редакции Международной классификации болезней, так что точное определения чрезмерного увлечения видеоиграми пока что не принято.

Отметим, не все учёные согласны с утверждением, что чрезмерное пристрастие к компьютерным играм можно в полной степени «приравнять» к таким формам зависимости, как, к примеру, алкоголизм. В частности, этому вопросу оказалось посвящено исследование, не так давно проведённое специалистами из Кардиффского университета в Великобритании. Тогда специалисты пришли к выводу, что геймеры часто видят в своём хобби способ отвлечься от проблем «реального мира», и если их взгляды на жизнь или сама жизнь меняются, многие из них от компьютерных игр легко отказывались, даже если в прошлом уделяли им слишком много времени. Будь зависимость «настоящей», побороть её было бы значительно сложнее, сочли исследователи.

На сегодняшний день исследователи не имеют единого мнения относительно того, насколько увлечение компьютерными играми полезно для человека. Согласно одному из таких исследований, увлечение шутерами может оказывать влияние на головной мозг, причём, как предполагается, с точки зрения скорости реакции и эпизодической памяти эти изменения являются благотворными, однако в пожилом возрасте они могут стать причиной ухудшения памяти долгосрочной. А недавно специалисты выяснили, что порой хорошие результаты в многопользовательских онлайн-играх жанра MOBA (Multiplayer Online Battle Arena «многопользовательская онлайновая боевая арена») могут быть свидетельством высокого интеллекта человека.

Стоит отметить, что другие «неофициальные» формы зависимости (такие, как стремление «трудоголиков» работать или «шопоголиков» ходить по магазинам) Всемирная организация здравоохранения признавать пока не планирует.

Cамое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Оставить ответ

*