В США изобрели роботов-джентльменов, открывающих двери

Оба представленных на ролике робота, судя по всему, имеют схожую конструкцию, однако манипулятором, пригодным для открывания двери, снабжён лишь один из них. С помощью подобной «руки» робот нажимает на ручку и приоткрывает дверь, после чего недолго удерживает её нижней конечностью, а затем вновь перехватывает манипулятором и открывает шире.

Многие интернет-пользователи, оставившие комментарии к видео, сочли зрелище захватывающим и по-своему вдохновляющим, однако едва ли не большинство в шутку или всерьёз отметили, что в подобных механизмах есть что-то пугающее. Также авторы комментариев поспорили о том, насколько велика практическая значимость подобных разработок — скептики считают, что они более зрелищны, чем полезны, в то время как их оппоненты отметили, что такого рода роботы могут оказать реальную помощь инвалидам. Также довольно популярной оказалась шутка, что западным механизмам ещё долго не удастся справиться с российскими шпингалетами.

Ролики, с помощью которых Boston Dynamics рассказывает о своих недавних разработках, довольно часто привлекают широкое внимание интернет-пользователей. В ноябре прошлого года весьма популярной оказалась видеозапись, на которой робот-гуманоид прыгает между платформами разной высоты и даже делает сальто назад. На него отреагировал даже инженер и предприниматель Илон Маск. По его словам, подобное видео, с одной стороны, даёт повод как для мечтаний о будущем технологическом прогрессе, а с другой — служит напоминанием о необходимости государственного регулирования развития робототехники и искусственного интеллекта.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Оставить ответ

*