В пятницу россияне увидят «парад планет» и звездопад

Хотя многие СМИ назвали «парадом планет», это определение не вполне соответствует действительности — на самом деле парадом планет называют ситуацию, при которой более или менее близко друг к другу на небесной сфере оказывается большее количество небесных тел (четыре планеты при так называемом малом параде или пять при большом). Подобное явление является достаточно редким и, по расчётам учёных, не произойдёт ещё более двух десятилетий. Тем не менее, сближение Венеры, Юпитера и Луны любители астрономии также воспринимают как довольно любопытное событие. Также портал e1.ru со сслыкой на инженера учебной обсерватории УрФУ Владилена Санакоева сообщает, что во время сближения в мощный бинокль или любительский телескоп можно будет увидеть четыре крупных спутника юпитера — Ио, Европу, Ганимед и Каллисто

К слову, недавно в СМИ распространилась информация, что сближение Юпитера с Венерой приведёт к цепочке химических реакций, из-за которых Земля погрузиться в темноту. Однако сообщения такого рода едва ли следует воспринимать всерьёз — несмотря на то, что авторы подобных сообщений называют в качестве источника американское аэрокосмическое агентства NASA, в действительности это фейк, впервые облетевший сеть ещё два года назад.

Что касается метеорного потока Леониды, 20 «падающих звёзд» в час являются далеко не рекордным показателем, однако сам звездопад удачно выпадает на период, когда на небе видна лишь малая часть лунного диска (на 18 число приходится новолуние), а значит, отражаемый естественным спутником свет не помешает наблюдению. К примеру прошлом году некоторые зрелищные звездопады оказалось невозможно увидеть из-за полной луны, даже если метеорологические условия этому благоприятствовали.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Оставить ответ

*