Шотландия первой в мире полностью перейдёт на чистую энергию к 2020 году

Всё больше стран и регионов планируют полностью отказаться от привычных электростанций, загрязняющих окружающую среду, перейдя на «чистую» и возобновляемую электроэнергию. Во-первых, это поможет снизить выброс вредных веществ в атмосферу, а во-вторых, часто солнечная или ветряная энергия оказывается даже дешевле, чем традиционная. Именно поэтому власти Шотландии сообщили о том, что скоро будут получать всю необходимую электроэнергию от солнца, воды и ветра.

Власти региона активно продвигали переход на чистую энергетику, стимулируя местные предприятия и частный бизнес. Кроме того, ранее местное правительство выстроило ветровые электростанции, чья мощность уже сейчас достигает 500 МВт. Сейчас в разработке находится план, согласно которому мощность станции собираются увеличить вдвое.

В данный момент около 60% всей добываемой в регионе энергии поступает из «чистых» источников, использование которых с каждым годом дешевеет, поэтому уже к 2020 году там собираются полностью отказаться от старых и грязных вариантов получения электричества.

Вскоре к шотландцам планируют присоединиться некоторые американские штаты и китайские провинции. Так, в Калифорнии собираются полностью перейти на солнечную энергию к 2045 году, в Атланте планируют сделать это на десять лет раньше.

 

Источник: elonmusk.su

Оставить ответ

*