Российские ученые создали бинты, которые растворяются на коже

Как сообщили «МК» в университете, новый терапевтический материал изготовлен на основе нановолокон из поликапролактона (биоразлагаемого материала), покрытого тонкой пленкой с антибактериальным составом. Антибактериального эффекта ученые достигли за счет введения в состав пленки наночастиц серебра (иногда вместо них присутствовали антибиотики), а заживляющего — за счет нанесения на поверхность белков плазмы крови. Плазма для использования в «живых бинтах» должна быть с повышенным содержанием тромбоцитов — именно они стимулируют процесс регенерации тканей.

Получилось тончайшее покрытие для ран, которое накладывается на обожженные места. Результаты in vitro показали, что при применении инновационных повязок процесс регенерации клеток ускорялся в два раза. Кроме того, они препятствовали образованию рубцов. Повязку в ходе лечения не нужно снимать и менять, причиняя дополнительную боль пациенту. После определенного срока биодеградируемое волокно просто «растворяется» в организме без побочного эффекта.

Доклинические испытания бинтов в пробирке разработчики проводили с коллегами из Научно-исследовательского института экспериментальной и клинической медицины в Новосибирске. В ближайшее время коллектив ожидает результаты тестирования препарата на живом организме.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Оставить ответ

*