Пристрастие к селфи объявлено признаком нездоровой психики

Как признаются специалисты, на исследование их вдохновили распространившиеся в 2014 году слухи, в действительности оказавшиеся «уткой». Тогда утверждалось, что Американское психиатрическое общество планирует объявить чрезмерное пристрастие к селфи психическим расстройством, имеющим острую, хроническую и «пограничную» формы. Хотя эти сообщения не соответствовали действительности, авторы нового исследования решили проверить, не близка ли к истине сама предложенная идея.

Специалисты предложили 400 добровольцам в возрасте до 27 лет пройти психологический тест, в ходе которого удалось выяснить уровень их уверенности в себе, конформности (готовности изменить поведение под внешним влиянием), потребности во внимании окружающих, склонности к перепадам настроения и так далее. Как выяснилось, люди, которые делают три и более селфи в день, а в особенности — больше шести таких фотографий, зачастую действительно проявляют психологические особенности, характерные для людей с лёгкой зависимостью.

Исследование было опубликовано в научном издании International Journal of Mental Health and Addiction.

Напомним, ранее другая группа исследователей, представляющих Кардиффский университет, рассмотрела другую предполагаемую форму «зависимости», ставшую возможной благодаря прогрессу — стремление уделять слишком много времени онлайн-играм. Тогда специалисты пришли к выводу, что сравнивать пристрастие к таким играм и, к примеру, алкоголизм некорректно, поскольку геймеры могли легко отказаться от хобби, если их отношение к жизни или сама жизнь менялась.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Оставить ответ

*